Вы здесь

НТГСПА закрывают

 

Закрывают — значит есть чем поживиться.

Нижнетагильская Государственная Социально-педагогическая академия (НТГСПА),  — средний ВУЗ, не хуже многих других. Она обладает всеми возможностями для качественного образовательного процесса. — Это я знаю изнутри, потому что проработал в НТГПИ–НТГСПА долгие 36 лет.

Теперь его закрывают, а, может быть, присоединяют. — Да не всё ли равно? Хрен редьки не слаще…

Представьте: умер ваш друг, у которого нет близких родственников, поэтому всё своё имущество, а именно: трёхкомнатную квартиру, а также всю обстановку, он завещал вам. Как вы поступите? — Очень просто.

После коротких дней грусти разберётесь с имуществом: выбросите почти всё, за исключением немногих ценных вещей, обменяете трёхкомнатную квартиру на однокомнатную, потому что вам не нужны излишние площади. В общем, скоренько «распилите» наследство, заработанное на протяжении всей жизни.

Точно также с НТГСПА. — Это богатый ВУЗ, инфраструктура на высоте: компьютеров, учебников и помещений хватает с избытком. В академии есть что «пилить».

Власти сделали «правильный» выбор, безошибочно нашли, где можно поживиться наследством.

О бывшем ректоре НТГСПА Владимире Ивановиче Смирнове.

Я не буду говорить о его характере, об отношении к людям, всё это сейчас уже не важно. Не буду повторять сплетни и комментарии, в которых анонимные злопыхатели обвиняют ректора во всевозможных грехах. — Кто без греха, пусть первый бросит в него камень…

Факт остаётся фактом: ректор, насколько мог, старался удерживать НТГСПА на должном уровне. В академии довольно качественный преподавательский состав, а те скромные деньги, которые оставались после обязательных расходов направлялись на развитие академии.

Академия рушится давно.

Академия, оставшись без достаточной государственной поддержки, рушится уже давно.

Например, при Советах выпускники ИПФ (Инженерно-педагогического факультета) были очень востребованы. — Это были люди с инженерным мышлением и золотыми руками, потому что не только хорошо знали теорию, но, и это главное, прошли серьёзную выучку при многочисленных мастерских на факультете.

Но постепенно ИПФ, переименованный в ФТО (Факультет технического обучения) стал хиреть: мастерские требовали значительных материальных затрат, государство не помогало, а предприятия города тоже не могли поддержать: вспомните обрушение НТМК в середине 90-х, крах УВЗ в 2007 — гигантам индустрии самим бы выжить.

Не удивительно, что теперь ИПФ(ФТО) — в прошлом.

Приходится признать, что российское высшее образование постепенно деградирует. Характерная деталь: в России преподаватели ВУЗов, остепенённые или нет, имеют чрезвычайно низкий статус. Они просто ничтожества, раздавленные непомерными учебными нагрузками, да и доходы у них как у дворников.

Главные люди в любом ВУЗе России — чиновники, управленцы или, говоря по-современному, «эффективные менеджеры». Они решают всё. ВУЗы работают для них и ради них. Главная задача преподавателей — крутиться в бюрократической карусели. А учить студентов?  — Это уж как получится...

Есть много признаков умирания академии на протяжении последних десяти лет. Ответственность за это не на ректоре В. И. Смирнове, а на государстве, которое совсем не заинтересовано в образовании россиян.

Кстати, если бы в НТГСПА обучались только одни иностранные студенты, то, согласно критериям Минобрнауки, академия была бы признана эффективной!

Итог: уничтожение НТГСПА богатые тагильчане не заметят, для малообеспечнных тагильчан и жителей прилегающих территорий, т. е. для половины миллиона россиян, доступность высшего образования значительно понизится. 

— А властям-то что? Интересы народа они игнорируют.

Смутное время — вредители у власти!


Ссылка по теме:

Праздник со слезами на глазах. — 75 лет НТГПИ-НТГСПА…

 

А. А. Дмитриевский

 

Комментарии (7)

Странник (не проверено) - Сб, 15/12/2012 - 20:17

Вы во многом правы, Александр Антонович!
Странник (не проверено) - Втр, 18/12/2012 - 03:57

Всё это печально. Я выпускник. Совсем ничего? Нас же много. Просто никто не знает.
Странник (не проверено) - Ср, 19/12/2012 - 17:28

Но как мы можем повлиять на ситуацию?
admin - Ср, 19/12/2012 - 18:34

Никак.
Потому что проблема возникла не вдруг и не сразу.
Сейчас она лишь ярко обозначилась.
Большинство людей живут короткими интересами.
Властям главное — богатеть. Народу главное — "хлеба и зрелищ".
Почти все довольны...
Значит, изменений в лучшую сторону не дождёмся.
Будет только хуже. И когда все поймут, что наше общество рушится, будет поздно.
Сергей - Вс, 27/01/2013 - 13:34

- недавно подумалось, если бы у России не было бы связей ни с Западом, ни с Востоком, мы бы еще жили, наверное, как при Иване Грозном. А вдруг мы не деградируем, но возвращаемся в свое собственное естество: кругом враги, одни враги - "и мы посередине"? :)
admin - Вс, 27/01/2013 - 17:30


...
Внешние враги не страшны, они были, есть и будут.
Много хуже внутренние враги, которые исподтишка разрушают Россию, делая вид, что улучшают и модернизируют.
Сергей - Пнд, 28/01/2013 - 17:35

Ну и это, я думаю, в норму придет, никуда не денутся. Прочел статью: "75 минут быстрой ходьбы в неделю обещают добавить 1,8 года по сравнению с теми, кто предпочтет провести это время на диванчике. Увеличьте прогулки до 150-299 минут - и жизнь продлится уже на 3,4 года. До 450 минут - и можете быть уверены, что проживете на 4,5 года больше". Доживем! :)