Багульник болотный (ледум палустре) — из семейства вересковых, вечнозеленый кустарник до 50 см высоты, с кожистыми зимующими листьями. Растет обильно на торфяных болотах, большей частью высохших. Летом во время цветения издает одуряющий запах. Белые цветы собраны щитком на верхушках ветвей. Плод — коробочка, трескающаяся снизу вверх. В прежнее время листья багульника назывались листьями лесного розмарина.

Собирают листья багульника в июне и лучше в июле. Листья имеют бальзамический, довольно приятный запах и камфорный горько-пряный вкус от имеющегося них эфирного масла. Настой из листьев, принятый внутрь, оказывает успокаивающее, наркотическое действие.

В народе широко известен отвар листьев багульника против болей в суставах, чахотки, коклюша. Из цветов, сваренных в масле, делают болеутоляющую мазь. Порошок из листьев багульника применялся от моли и клопов. В настоящее время некоторые ученые и врачи обратили особенное внимание на это растение, так как оно действительно обладает такими веществами (фитонцидами), которые останавливают жизнь микробов и оказывают влияние на центральную нервную систему, уменьшая спазмы, успокаивая боли, обладая даже наркотическим, снотворным действием.

Мы в клинике применяли листья и цветы багульника главным образом при гнилостных, астматических бронхитах и бронхиальной  астме.

Листья багульника в количестве 10 граммов обмывали отварной водой, обваривали полутора стаканами кипящей воды и кипятили в течение десяти минут. Отвар отстаивался один час, процеживался, затем его давали больному по одной столовой ложке три-четыре раза в день и непременно исследовали мочу на белок. В случае появления белка в моче больного лечение багульником должно прекращаться. Курс лечения складывается из трех этапов. Дается багульник три-четыре дня, потом перерыв на три-четыре дня. Так повторяется три раза. Обычно такого курса лечения достаточно для улучшения состояния больного.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.