Береза бородавчатая — Betula verrucosa Ehrh.

Семейство березовых — Betulaceae

 


 

Береза является лесообразующей породой в чистых или смешанных насаждениях лесной полосы СССР. На Юго-Востоке распространена в лесостепных и степных районах.

Береза бородавчатая — дерево 20 м высотой. Ствол с белой, гладкой корой и черными чечевичками по ней. Ветки тонкие, гибкие, часто повислые, со смолистыми бородавочками. Листья треугольные или почти ромбовидные, черешковые, очередные. Цветки однополые в поникающих кистях-сережках. Плоды — крылатые орешки. Цветет в мае — июне.

Лекарственным сырьем являются набухшие, но не распустившиеся, смолистые почки (Gemmae Betulae) и листья (Folia Betulae). Собираются почки ранней весной в период набухания, но обязательно до распускания. Срезаются ветки, связываются в пучки и сушатся в тени. Затем почки обиваются или обираются вручную. Досушиваются почки в тени на воздухе или сушилках при температуре 25 — 30°; нужно следить, чтобы почки не распускались. Листья собираются в течение всего лета.

Готовое сырье — темно-коричневые или бурые почки — не должно содержать других частей растения (сережек, ветвей) более 8%, слегка распустившихся почек — более 2%, посторонних примесей — более 1 %.

Упаковывается сырье в джутовые мешки по 50 кг.

Срок хранения 2 года.

Кроме почек из березы получают березовый сок (пасока), березовый уголь и березовый деготь.

Почки березы содержат эфирное масло, смолу, дубильные вещества, сапонины, бетулоретиновую кислоту.

Листья содержат каротин и аскорбиновую кислоту; березовый сок — caхap (левулезу). Кроме того, установлено, что листья и почки березы обладают фитонцидными свойствами.

В медицинской практике применяют настой листьев березы (1:10), который обладает мочегонным действием, а отвар из почек — мочегонным и желчегонным действием. При назначении отвара из березовых почек следует учитывать возможность раздражения почек смолистым веществом. Спиртовую настойку из почек березы (1:10) рекомендуют применять наружно при вялопротекающих грануляциях, плохо заживающих ранах, ссадинах и пролежнях. Горячие ванны с добавлением настойки из почек рекомендуется употреблять при лечении острых и хронических экзем.

Березовый деготь (готовят из бересты) применяют для лечения кожных заболеваний (чесотка, экзема, чешуйчатый лишай и др.) в виде 10 — 30 % мазей, линиментов. Как составная часть березовый деготь входит в состав мази Вишневского (для лечения ран) и мази Вилькинсона (для лечения чесотки).

Березовый уголь получают прокаливанием древесины, употребляют в размельченном виде как адсорбирующее при острых отравлениях (30 г) в виде водной взвеси, а также при метеоризме (0,5 — 2 г на прием).

В народной медицине, применяют почки, листья и сок березы. Из березовых почек готовят настойку на спирте и употребляют при болях в желудке, язвенной болезни, а также при отеках и как глистогонное (при острицах и аскаридах). Наружно настойку рекомендуют для лечения ран и для втираний при ревматизме. Вместо настойки можно употреблять отвар из березовых почек. Весенний сок березы (получают из надрезов ствола) применяют внутрь при подагре, ревматизме, цинге, а также при отеках. Наружно рекомендуется употреблять при экземе. Сок березы является приятным освежающим напитком.

 

Rp. Gummarum Betulae 50,0

D. S. 1 чайную ложку заварить на 1/2 стакана кипятка, принимать в течение дня (мочегонное).


Rp. Inf. fol. Betulae ex 20, 0 — 200,0

Natrii bicarbonici 2,0

M. D. S. Ha 2 приема (листья заливают кипящей водой, после охлаждения добавляют соду, настаивают 6 часов, процеживают и пьют) с промежутком в 4 часа (мочегонное, желчегонное).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.