Валериана аптечная, или лекарственная, из семейства валериановых носит различные местные названия — ароматник, кошачья трава, коровец, трава трясовичная и другие. Это высокое, до 150 см, многолетнее растение с прямым бороздчатым стеблем, полым внутри, простым или ветвистым, волокнистым снизу. Листья перисторассечённые, сидящие параллельно друг против друга. Цветы мелкие, белые, розоватые или бледно-фиолетовые. Соцветия верхушечные, зонтиковидные. Плодики — односемянные, снабженные летучкой. Корневище вертикальное, короткое, длиной до 2 — 3, а толщиной до 2 см, внутри большей частью полое, снаружи с многочисленными кольчатыми листовыми следами. Корневище густо покрыто буровато-желтыми круглыми мочковатыми придаточными корнями, длиной до 10 — 30 см, толщиной в 2— 4 см. Кроме корней, от корневища иногда отходят стелющиеся непосредственно под поверхностью земли побеги длиной до 30 см.

Валериана растет на болотистых и сырых лугах, около кустов по канавам и ручьям, на сырых опушках леса, в сухих местах на горах, на высокогорных лугах Урала. В Свердловской области она встречается главным образом в Красноуфимском, Нижне-Сергинском, Первоуральском. Кировградском, Нижне-Тагильском, Алапаевском, Белоярском, Ирбитском, Тугулымском районах (К. К. Полуяхтов).

В медицине употребляется корневище валерианы вместе с корнями. Выкапывают корневище осенью, в сентябре-октябре. Наземные части растения отрезают как можно ближе к корневищу.

Вырытые корни тщательно очищают от земли и промывают в воде, после чего сушат на открытом воздухе, в тени. Свежие корни светлые, почти без запаха. После сушки они принимают темно-бурую окраску, и у них появляется характерный запах. Хранить валериану надо в помещении, куда не проникают кошки (они растаскивают корни и грызут их). Корень валерианы содержит эфирное масло, борнеол — борнейскую камфору. Это — лекарственные вещества, действующие на центральную нервную и сердечнососудистую системы. В малых дозах валериана действует возбуждающе, а в больших дозах уменьшает возбудимость и понижает кровяное давление. Успокаивающее действие валерианы при различного рода неприятных ощущениях в области сердца объясняют расширением сосудов, питающих сердце. Из корня валерианы делают водный настой   (6 — 15 граммов на 200 граммов воды) и пьют по одной столовой ложке три-пять раз в день. Спиртовую и эфирно-спиртовую настойки принимают по 15 — 30 капель два-три раза  в день.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.