Слово «календарь» в русском языке имеет много значений. В этой книге под словом «календарь» понимается система измерения и счета длительных промежутков времени, значительно более длинных, чем сутки.

Теория солнечных календарей — очень проста для понимания.  И оказывается, что эта теория, несмотря на то, что является довольно абстрактной, имеет прямое отношение к практике исчисления времени для целей богослужения. Поэтому она и стала ареной борьбы различных направлений христианства.

Люди, пытаясь обосновать свои предпочтения (какой календарь лучше, юлианский или григорианский календарь), тщетно стремятся  доказать недоказуемое.

Автор воздержится от того, чтобы погружаться в полемику с религиозной окраской, тем более, что по этому поводу понаписано много глупостей с точки зрения астрономии, и самое разумное — все игнорировать.

В этой книге преследуется цель: объяснить простым человеческим языком астрономическую теорию солнечных календарей, без излишних усложнений, — только самое необходимое.

А потом пусть читатель самостоятельно углубляется в календарную проблематику, если сочтёт нужным.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.