Как это ни парадоксально, самые крупные акулы на земле они же самые крупные из всех обитающих в Мировом океане рыб — это безобидные великаны, питающиеся планктоном и по­зволяющие человеку ездить на них верхом, хотя пасть у них столь велика, что могла бы служить человеку убежищем. Китовая аку­ла (Rhincodon typus) и гигантская акула (Cetorhinus maximus) относятся к отряду Galeiformes. Зубы у них чуть ли не микроско­пические, хотя сами акулы весьма внушительных размеров: ки­товая акула достигает в длину 18 метров, и гигантская акула ей в этом смысле не уступает. Аквалангисты, которые заставали этих тварей лениво плавающими на поверхности моря, говорят, что иногда им удавалось вскарабкаться акулам на спины.

Покорный нрав гигантских акул давно известен и ученым, и морякам. И. У. Гаджер, один из самых плодовитых ихтиологов первой трети нашего века, опубликовал в мартовском номере журнала „Зоология" за 1915 год пространное исследование о ки­товой акуле (этот журнал издает Нью-Йоркское зоологическое общество). В своей работе Гаджер пишет, что китовая акула "не владеет ни одним приемом нападения и к обороне тоже не спо­собна". Он объявил китовую акулу „самой благовоспитанной из всех акул".

Оснований для подобных заявлений у Гаджера было предоста­точно. Он знал несколько случаев, когда моряки загарпунивали китовых акул и затем спокойно расстреливали их — а гигантские животные предпринимали лишь жалкие попытки пуститься наутек. Несколько десятилетий спустя Уильям Биб, натуралист и путешественник, описал в журнале „Животное царство" попытку матросов — а он плавал тогда на исследовательском судне "Закка" — убить китовую акулу в Калифорнийском заливе. Зло­получная акула была подбита гарпуном, и Биб, перегнувшись через планшир, дважды выстрелил в нее в упор из своего револь­вера. Это не помешало акуле сорваться с гарпуна и удрать, но она так и не попыталась обороняться от своих мучителей. Глядя вслед удравшей акуле, Биб поражался ее силе и упорству.

Однако некоторые недавние наблюдения показывают, что от­дельные особи китовой акулы все же умеют оказывать сопротивление. Покойный Дж. Л. Б. Смит, ихтиолог из Южной Африки, сообщал о трех спортивных судах с острова Маврикий, которые были повреждены напавшими на них китовыми акулами. Одна из акул ударила в корму 15-метровой яхты, отчего яхта совершила полный разворот кругом. Рулевой решил не принимать боя и по­спешил уйти восвояси.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.