Вы здесь

Глава шестая. ШКОЛА

 

Учитель тот, кто помог вам открыть самого себя.

С. П. Боткин, XIX в.

 

Долг каждого ученого — искать в своей области талантливых людей. Когда видишь вокруг своих коллег, которым помог войти в науку, учеников, которые обогащают дело, начатое тобой, новыми идеями, — чувствуешь настоящее удовлетворение.

С. В. Вонсовский. Новогоднее интервью

газете «Вечерний Свердловск», 1975 г.

 

Конечно, у всех на памяти знаменитые слова поэта Жуковского, написавшего на портрете, подаренном Пушкину: «Победителю-ученику от побежденного учителя». Но великая традиция бескорыстного учения, отдачи себя молодым — ярчайшая черта не только русской литературы, но и русской науки, где я тоже не упомню что-то своих отечественных Сальери и Моцарта. (Вспомним надпись И. Е. Тамма на своей книге, подаренной С. П. Шубину.) «Учитель, воспитай ученика!» — вот извечный девиз нашей науки, которая никогда не была уделом завистливых нелюдимов-одиночек...

Я уверен, что все люди, о которых пойдет речь в этой главе, благодаря своей природной одаренности и необычной работоспособности, и сами по себе нашли бы пусть не дорогу, но свою тропу в науке. Но тем, кем они стали, они стали или становятся благодаря влиянию и заботе Сергея Васильевича Вонсовского.

Учеников у него много. Для того, чтобы о всех написать, пришлось бы составлять Малую уральскую физическую энциклопедию. Да и не только уральскую. Сколько молодых ученых прошло через созданную им ежегодную Всесоюзную школу по теории твердого тела, так называемую «Коуровку» (впервые семинары проходили на уральской туристской базе «Коуровка», вот название и прижилось, узаконилось!).

Поэтому здесь мы расскажем только о нескольких, наболее характерных, на наш взгляд, представителях двух поколений: военного и послевоенного.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.