Вы здесь

ГЛАВА 2. О НЕКОТОРЫХ РЫБАХ И МОЛЛЮСКАХ

 

 

Это случилось 26 февраля 1852 года. Недалеко от мыса Доб­рой Надежды затонул британский военный транспорт „Бер­кенхед". В морской пучине погибло 480 человек. Но не все они утонули — многие были заживо съедены акулами, со всех сто­рон бросившимися к месту катастрофы. Однако не только аку­лы лакомились человечиной в тот день. Среди акул плавало существо, напоминавшее гигантскую порги1, и этот гигант тоже принял участие в кровавой бойне. Это был красный зубан (Petrus pentex rupestris)2, действительно приходящийся порги дальним родственником, хотя и сильно отличающийся от нее размерами и темпераментом. 

Зубан весит в среднем около 12 килограммов, но рыбаки Южной Африки, которые ловят зубана на дне среди камней и рифов, часто вытаскивают из глубоководных впадин экземпля­ры, весящие до 45 килограммов. Есть сообщения и о зубанах весом до сотни килограммов, которые иногда нападают на ры­бачьи лодки. Нельзя считать зубана прирожденным людоедом; и все же его — да, в сущности, и любого другого крупного хищника — приходится рассматривать как чрезвычайно опас­ного противника. Зубан, как и другие обитатели Мирового океана, не рыщет в волнах в поисках человеческих жертв. Тем не менее человек вполне может оказаться его жертвой. Есть ведь в океане и такие животные, которых вообще не считают опасными, а между тем они, весьма возможно, представляют для нас угрозу — как есть животные, пользующиеся грозной славой, и при этом на самом деле, вероятно, вполне безобидные.

 

  • 1. Порги (Calamus) — один из родов семейства спаровых, или морских карасей. Тело у порги высокое, профиль головы крутой.  Большинство видов порги имеют длину до 30 — 35 сантиметров, самый крупный вид порги бахонадо достигает 50 сантиметров. В Мексиканском заливе они живут среди водорослей и кораллов, ценятся как промысловые рыбы. — Прим ред.
  • 2. В нашей литературе нет данных, которые бы подтверждали, что красный зубан опасен для человека. — Прим. ред.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.