Маленькие осьминоги из рода Hapalochlaena ползают среди камней на мелководье у многих австралийских пляжей. Обыч­но такой осьминог, решивший пообедать крабом, отравляет его, впрыскивая яд ударом клюва. Этот яд, как было установлено экспериментальным путем, так силен, что одна его капля, пущенная в воду, парализует плавающее в ней ракообразное. Яд осьминогов этого рода нарушает нормальное функционирова­ние нервно-мышечной системы человека. Блокируя путь нерв­ного импульса, он тем самым останавливает произвольную мы­шечную деятельность и парализует дыхание.

Когда кривой клюв осьминога вонзается в тело жертвы, слюнные железы животного, находящиеся рядом с мозгом, выделяют яд, который по особым каналам достигает кончика языка осьминога. Краб погибает от этого яда в течение нескольких секунд, а человек умирает мучительной смертью примерно через час после укуса. Насколько известно, Hapa­lochlaena (в этот род входят, по крайней мере, два близких ви­да) — единственные осьминоги, яд которых смертелен для че­ловека. Возможно, что более крупные виды выделяют столь же сильные яды, пока неизвестные науке.

Клюв у осьминога достаточно острый и крепкий — он легко пробивает панцирь краба; и все же люди, пораженные осьминогом, обычно не замечают его удара и, почувствовав голово­кружение, не сразу понимают, что произошло.

Ядовитый осьминог опаснее даже таких животных, как коб­ра, но человечеству это стало известно только в 50-х годах XX века, когда на австралийских пляжах было впервые заре­гистрировано несколько смертей от укусов осьминога. Впрочем, и в 50-х годах лишь немногие знали о ядовитом осьминоге. Публика была так плохо информирована об этом ядовитом животном, что даже такой опытный австралийский аквалан­гист, как Кирк Дайсон-Голланд, не подозревая об опасности, подобрал осьминога в волнах прибоя и умер от его укуса.

Исследования, финансированные австралийским прави­тельством, показали, что ядовитый осьминог встречается в районах, по крайней мере, двадцати популярных курортов залива Порт-Филлип в Виктории. Куратор аквариумов в сиднейском зоопарке "Таронга" У. Эрих Фриз писал в апрельском номере журнала "Животное царство" за 1972 год, что только за один год на пляжах под Сиднеем было поймано двенадцать особей этого вида; все они были доставлены в зоопарк.

Осьминог Hapalochlaena так мал, что умещается на ладони; при своих скромных размерах он отличается удивительной красо­той. Его оранжево-коричневое тело расцвечено переливчатыми си­ними кольцами; когда животное возбуждено, кольца эти букваль­но разгораются. Из-за столь красочного вида, а также оттого, что этот маленький убийца обитает на мелководье, скрываясь в расщелинах, под камнями и даже в пустых жестянках из-под пи­ва, его часто находят и подбирают любознательные люди; подби­рают и потом дорого платят за свое любопытство.

Именно так погиб в июне 1967 года молодой солдат, гулявший с двумя своими товарищами по берегу недалеко от Кейп-Ков-Бич под Сиднеем. Он заметил осьминога, подобрал его и посадил на ладонь левой руки. Осьминог не просидел на руке солдата и де­сяти минут, когда тот вдруг почувствовал головокружение. Сообразив, что виновник этого, вероятно, осьминог, солдат попытался скинуть его — но не тут-то было. Животное держалось крепко. Товарищи пострадавшего пришли ему на помощь; осьминога ото­рвали от руки, но не успели трое друзей осознать серьезность ситуации, как солдат начал задыхаться и потерял сознание. Его тотчас доставили в находившийся рядом военный госпиталь, где врачи пытались привести его в чувство; однако солдат так и не пришел в себя. Смерть наступила через полтора часа после то­го, как он подобрал осьминога на пляже. Единственным повреж­дением, которое удалось обнаружить на его теле, была крошеч­ная ранка на втором суставе среднего пальца левой руки.

Такая же история произошла с австралийским подростком, который подобрал на берегу ядовитого осьминога, чтобы напугать свою приятельницу. Осьминог вскарабкался по его руке и слегка цапнул мальчика за шею. Два часа спустя он скончался.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.