Горец почечуйный, почечуйная трава — Polygonum persicaria. L.

Семейство гречишных — Polygonaceae

 


 

Горец почечуйный или почечуйная трава распространен широко в европейской части СССР, южных районах Сибири и Дальнего Востока, Средней Азии и на Кавказе. На Юго-Востоке довольно обыкновенен в правобережных районах, за Волгой редкое растение. Встречается на сырых местах, огородах, полях, по берегам рек.

Горец почечуйный — однолетнее травянистое растение со стержневым   корнем. Стебель прямой, слабоветвистый, в нижней части слегка приподнимающийся, 20 — 50 см высоты; листья 3 — 10 см длины, ланцетные, почти сидячие, голые, сверху с бурыми пятнами или без них. Сросшиеся в трубку прилистники образуют раструбы, плотно прилегающие к стеблю, прижатоволосистые, по верхнему краю с длинными ресничками. Кисти соцветий конечные, плотные, толстоватые, 2 — 3 см длины; околоцветник пятичленный, простой, венчиковидный, розовый, реже беловатый без железок; тычинок шесть; пестик один с верхней, одногнездной завязью и 2 — 3 столбиками. Плоды — яйцевидные орешки, с обеих сторон плоско-выпуклые или почти трехгранные, черные, лоснящиеся, заключенные в остающийся околоцветник. Цветет с июля до осени.

Лекарственным сырьем является надземная часть — трава (Herba Polygoni persicariae), собираемая во время цветения. Высушивается трава в тени или в сушилке.

Готовое сырье — трава зеленого цвета с цветками и иногда с плодами. Побуревших частей растения допускается не более 2%, измельченных — не более 10%, прочих примесей не более 3% (в том числе механических — не более 0,5%). Влажность допускается до 13%.

Упаковка производится в тюки по 75 кг. Хранится сырье в хорошо проветриваемых помещениях.

В траве растения содержатся танин, яблочная, уксусная, галловая кислоты, эфирное масло, пектин, флавоноиды: гиперозид, авикулярин, кверцитрин, витамины С и К, слизь, воск, флобафен, фитостерин, сахар, оксалат кальция.

В научной медицине применяется как нежное слабительное при атонических и спастических запорах, как кровоостанавливающее при геморроидальных и маточных кровотечениях. Это применение находит подтверждение в опытах, которыми установлено, что препараты из почечуйной травы повышают свертываемость крови, тонус матки и кишечника, суживают сосуды, однако не повышая при этом артериального давления, усиливают деятельность сердца.

В народной медицине препараты горца употребляют при геморрое, как мочегонное и болеутоляющее средство.

При головных болях рекомендуется прикладывать к голове траву.

Препараты: настой, жидкий экстракт.

 

Rp. Inf. h. Polygoni persicariae ex 20,0 — 200,0

D. S. По 1 столовой ложке 3 раза в день от 7 до 21 дня (при геморрое).

 

Rp. Extr. Polygoni persicariae fl. 20,0

D. S. По 30 — 40   капель 3 раза в день (при маточных кровотечениях).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.