Горицвет весенний, иначе адонис, принадлежит к семейству лютиковых. Местные названия: черногорка, горицвет, стародубка.

Это многолетнее травянистое растение, высотой 15 — 35 см, с многоглавым темно-бурым корневищем, от которого отходят длинные придаточные корни. Стебли сверху покрыты густой листвой, внизу голые. Листья двояко-пальчато-рассеченные.

Стебель, как и ветви, оканчивается одиночными крупными, красивыми, ярко-желтыми или золотисто-желтый цветами.

Соплодие состоит из бурых мелких плодиков с крючкообразными, загнутыми книзу носиками.

Растет горицвет весенний повсеместно в Свердловской области, особенно обильно в Красноуфимском, Нижне-Сергинском, Белоярском, Камышловском, Режевском районах, по опушкам леса, на пригорках. Цветет апреле-мае.

Для врачебной цели применяется трава, то есть стебли с листьями и цветами. Траву горицвета следует собирать в начале цветения и не позже созревания плодов — в мае, июне, июле. Стебли срезают несколько выше чешуйчатых листьев. Корни не вырывают, чтобы растение вновь могло отрасти. Сушка должна быть быстрой, в печах, при температуре 50 — 55 градусов.

Уральский адонис резко горького вкуса. Растение, ядовитое.

Наиболее важным действующим началом растения является адонизин.

Надо сказать, что наибольшее количество действующих лекарственных веществ содержит именно уральский адонис, а не адонис, произрастающий в европейской части нашего Союза и, особенно, в Западной Европе. Введение адониса в научную медицину — заслуга нашего великого врача Сергея Петровича Боткина и его ученика доктора Бубнова.

В отличие от наперстянки адонис только расширяет кровеносные сосуды и сосуды, питающие сердце, и особенно сосуды почек (отсюда его мочегонное действие). В клинике мы чаще всего применяем водный настой адониса, как содержащий наибольшее количество действующих на сердечно-сосудистую систему веществ.

На химико-фармацевтических заводах из травы адониса приготовляют особый препарат, который назван «адониленом» и «адонизидом». Адонилен принимают по 15—30 капель. Но этот препарат действует несколько слабее, чем настой адониса.

Настой адониса из 4 — 6 граммов на 200 граммов воды принимают по одной столовой ложке три-шесть раз в день после приема пищи. Настой должен употребляться только свежеприготовленный, так как он быстро портится, в отличие от адонилена, который сохраняется дольше.

Из травы адониса приготовляют таблетки и порошки.

Необходимо помнить, что адонис относится к сильнодействующим сердечным средствам и принимать его надо, как и наперстянку, только по указанию и под наблюдением врача.


Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.