Горчица сарептская — Brassica juncea (L). Czern. et Cosson

Семейство крестоцветных — Cruciferae

 


 

Возделывается в качестве масличной культуры в средних и южных районах СССР, на Юго-Востоке европейской части, преимущественно в Заволжье.

Горчица сарептская — однолетнее травянистое   растение 40 — 50 см высоты. Корень стержневой, сравнительно слабый. Стебли прямые, ветвящиеся, голые. Листья простые, очередные, нижние лировидно-перистораздельные, реже почти цельные; стеблевые — по мере поднятия по стеблю уменьшаются, их пластинки становятся менее раздельными, а черешки укорачиваются; самые верхние — цельные, сидячие, но не стеблеобъемлющие. Нижние листья зеленые, верхние — сизоватые. Цветки собраны в щитковидные кисти. Околоцветник четырехмерный; чашелистики отстоящие, венчик золотисто-желтый, отгиб лепестков быстро суживается в ноготок; тычинок 6, из них 2 короче других; пестик один, с верхней завязью с двумя гнездами, с коротким столбиком, головчатым рыльцем. Плод — линейный стручок, тонкий, с переплетающимися жилками на створках и тонким носиком, равным 1/4 длины стручка. Семена мелкие, шаровидные, черно-сизые, коричневые или бледно-желтые. Цветет в мае, плоды созревают в июне.

Помимо горчицы сарептской с лечебной целью употребляются семена других видов горчиц — горчицы белой — Sinapis alba L. и горчицы черной — Brassica nigra Koch. Оба вида тоже однолетние культурные растения. Черная горчица отличается от сарептской более светлыми лепестками венчика, с отгибом, внезапно суживающимися в ноготок, который длиннее отгиба, стручками с очень тонким, коротким носиком, обычно прижатыми к цветоносу. Семена несколько мельче, чем у сарептской, красно-бурого цвета, с ямчатостью на поверхности. Белая горчица отличается от двух предыдущих видов лировидными листьями, обычно сильно опушенным стручком с плоским носиком, крупными светло-желтыми семенами с гладкой поверхностью.

Лекарственным сырьем являются семена (Semina Sinapis). Из семян горчицы получают эфирное горчичное масло. Обезжиренный жмых плодов горчицы носит название горчичного порошка.

В семенах содержатся гликозид — синигрин, который под влиянием фермента мирозина разлагается на горчичное масло, сульфат калия и глюкозу. Горчичное эфирное масло состоит из аллилгорчичного (40%), кротонилгорчичного масла и следов сероуглерода. В семенах содержится медленно высыхающее жирное масло, состоящее из глицерина и эруковой, олеиновой, линолевой, линоленовой, лигноцериновой, миристиновой и бегоновой кислот.

Семена черной горчицы содержат эфирное горчичное масло, аналогичное по своему составу маслу сарептской горчицы.

В медицинской практике используется порошок семян горчицы. При местном применении раздражающее действие горчичного порошка широко используется в практической медицине в виде горчичников, горчичных ванн, как средство отвлекающее, вызывающее перераспределение крови. Например, используется при воспалении легких. Для рефлекторного воздействия на функцию кровообращения (при гипертонических кризах, угрожающем инсульте, стенокардии) горчичники прикладывают на грудь, на область затылка и икроножных мышц, на область сердца и пр. Широко используют горчичники при невралгиях, мышечных болях, накладывая их на болевые зоны. При использовании порошка горчицы или горчичников их следует смачивать теплой водой, а не горячей или холодной. Это повышает эффективность их действия.

Критерием местного действия горчичного масла является возникновение чувства жжения на месте приложения.

В домашних условиях из порошка горчицы можно приготовить горчичники. Для этого надо развести порошок горчицы до кашеобразного состояния и намазать тонким слоем на холст или лист плотной бумаги.

В детской практике помимо горчичников при простудных заболеваниях применяются горчичные компрессы (1 чайная ложка горчичного порошка на стакан теплой воды). Компресс накладывается на 1 — 10 минут.

Введение горчицы с пищей вызывает раздражение слизистых оболочек и увеличение сокоотделения пищеварительных желез.

Вкусовые свойства горчицы хорошо известны и широко используются в быту.

 

Rp. Chartae sinapis N 100.

D. S. Накладывать на правую половину груди (при воспалении легких).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.