Гигантские груперы и морские окуни из семейства Serranidae так же огромны, как и луна-рыба, но в отличие от нее до крайности любопытны и агрессивны. Огромная пасть позволяет груперу и морскому окуню охотиться на крупных морских животных, в том числе и на черепах. Они ловят свою добычу, разевая пасть, открывая жаберные щели и всасывая воду. В пасти крупного групера или морского окуня помещается взрослый человек; некоторые из этих рыб весят более 450 килограммов. Гигантский групер (Epinephelus   itajara), обитающий во многих районах Мирового океана, в том числе и в районе, расположенном между водами Флориды и северного побережья Южной Америки, весит около 400 килограммов, а гигантский морской окунь (Epinephelus lanceolatus), обитающий в водах Юго-Восточной Азии, и калифорнийский морской окунь (Stereolepis gigas) почти полтонны. По-видимому, чем глубже обитает групер, тем он крупнее, так что нет ничего невероятного в предположении, что где-то в глубоких расщелинах скал и рифов скрываются морские окуни и груперы, весящие чуть ли не тонну.

 

 

Склонность груперов и морских окуней прятаться в темных подводных ущельях и среди обломков кораблекрушений делает их особенно опасными для аквалангистов. Легко представить ужас аквалангиста, который забирается в темный трюм давно погибшего корабля и внезапно оказывается в пасти притаившегося там групера! Говорят, что ловцы жемчуга боятся груперов и морских окуней больше, чем акул, а в порту Сан-Хуан на острове Пуэрто-Рико рассказывают истории о груперах, которые прячутся  под сваями у причалов, поджидая  подростков, которые иногда приходят туда купаться.

Никсон Гриффис, президент Американского литорального общества, рассказывал мне историю о том, как лейтенант американского военно-морского флота, нырявший с аквалангом, угодил прямо в пасть огромному груперу. Лейтенанта спасли только баллоны со сжатым воздухом, которые помешали рыбе проглотить его. Уильям Дж. Кроми, океанограф и автор научно-популярных книг1, писал в своей книге "Живой мир моря" об австралийском ловце жемчуга, угодившем в пасть гигантскому морскому окуню и спасшемся благодаря тому, что он сумел пролезть в жаберную щель окуня.

Груперы и морские окуни страшны не только потому, что у них огромная пасть. В тихоокеанском "Мэринленде" несколько лет назад произошел случай, показавший, что спинные колючки морского окуня могут быть чрезвычайно опасны для человека. Об этом инциденте мне рассказывал Джон Прескотт, который, прежде чем стать в 1972 году директором аквариума в Новой Англии, работал куратором в "Мэринленде". Большого окуня, который весил более 160 килограммов, собирались переводить из одного бассейна в другой, и с этой целью в его бассейн спустился аквалангист. Он загнал рыбину в угол, но когда стал к ней приближаться, она вдруг повернулась спиной и вонзила в аквалангиста свои огромные спинные колючки. Раны оказались на­столько серьезными, что пострадавшего пришлось спешно везти в больницу.

 

  • 1. В 1968 году в Гидрометеоиздате вышел перевод на русский язык одной из научно-популярных книг У. Дж. Кроми "Тайны моря". — Прим. ред.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.