Грыжник голый — Herniaria glabra L.

Семейство гвоздичных — Caryophyllaceae

 


 

Растение довольно обычное в средней полосе СССР, к югу встречается реже. На Юго-Востоке европейской части Союза встречается в северных районах Куйбышевской, Саратовской и Волгоградской областей по сухим песчаным местам, лугам, около дорог.

Грыжник голый — однолетнее травянистое растение 5 — 15 см высоты, желтовато-зеленое, слабо опушенное. Корень слабый, тонкий, ветвистый. Стебли многочисленные, лежачие, почти голые или слегка коротковолосистые. Листья супротивные, продолговато-обратно-яйцевидные или эллиптические, мелкие, голые. Цветки мелкие, пятичленные собраны клубочками в пазухах листьев на верху стебля. Цветет с июня по сентябрь. Плод — орешек. Растение в сухом состоянии пахнет кумарином.

Лекарственным сырьем является трава (Herba Herniariae glabrae). Трава собирается во время цветения, сушится в тени на открытом воздухе или под крышей.

При сборе следует отличать от грыжника Бессера (Herniaria Besseri Fisch) — сильно опущенного растения, столбик отсутствует, рыльце сидячее.

Готовое сырье — желтовато-зеленая трава с запахом кумарина. В готовом сырье не должно быть корней и грубых деревянистых частей стебля, побуревших растений более 3%, растений с корнями — более 2%, осыпавшихся листьев — более 1%, посторонних примесей: органических — более 1%, минеральных — более 1 %.

Упаковывается сырье в кипы по 100 кг.  Срок  хранения 2 года.

С лекарственной целью может использоваться также грыжник многобрачный (Herniaria polygama J. Gay.), замещающий в южных районах грыжник голый. Отличается грыжник многобрачный от последнего четырехчленными цветками и длинным столбиком. В сухом состоянии пахнет кумарином. Произрастает чаще по песчаным почвам.

Трава грыжника содержит сапонинообразный гликозид герниарин, расщепляющийся на сахар и герниаровую кислоту, герниариесапонин, распадающийся при гидролизе на сахар и оксисапогенин, обладающий   выраженным   гемолитическим действием,   алкалоид    паронихин,   метиловый эфир умбеллиферона, кумарин и эфирное масло.

Применяется грыжник в народной медицине многих стран. Его считают специфическим  средством при лечении  острых, воспалительных процессов мочевого пузыря, спазмах мочевого пузыря. Широко используют грыжник как мочегонное, применяют его при всех видах заболеваний почек, особенно при остром нефрите, непроизвольном мочеиспускании, водянке, ревматизме, артритах, подагре, гоноррейных воспалениях мочевыводящих путей и других заболеваниях.

В народе рекомендуют принимать грыжник при мышечных болях после тяжелой физической работы. Применяется грыжник в форме настоя. Настой приготовляется из расчета 1:10 и употребляется по 1 столовой ложке 3 — 4 раза в день.

Кроме применения с лечебной целью, грыжник используют для мытья шерсти, так как при растирании с водой он образует пену, которая хорошо смывает грязь.

Встречающийся на территории Советского Союза грыжник волосистый (Herniaria hirsuta) обладает одинаковыми с гладким грыжником свойствами и используются так же, как и гладкий грыжник.

 

Rp. Inf. herbae Herniariae ex 20,0— 200,0

D. S. По 1 столовой ложке 3 — 4 раза в день.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.