Вероятно, самыми интересными экспериментами в области борь­бы с акулами следует признать работы, проведенные в Моутской морской лаборатории, где исследователи обратились за помощью к дельфинам. В ходе этих работ, заказанных Бюро военно-мор­ских исследований, ученые Моутской лаборатории научили бутылконосого дельфина (Tursiops truncatus)1 по команде нападать на акул. Этот дельфин, по кличке Симо, при исполнении своих обязанностей носил на морде защитную резиновую маску. Весил он 200 килограммов, а в длину достигал 2 метров. Поначалу, ко­гда Симо помещали в бассейн с серой акулой примерно такого же размера, ни одно из животных не проявляло никакой враж­дебности по отношению к соседу. Но скоро Симо научили по си­гналу нападать на мертвую акулу длиной 1,8 метра; за каждое такое нападение — удар мордой акуле в бок — дельфин получал вознаграждение в виде рыбы. Затем Симо научился нападать на мертвую серую акулу длиной 2,1 метра, которую буксировали че­рез бассейн. В конце концов дельфин выучился прогонять из бассейна живую серую акулу длиной 1,8 метра. Успех этого экспе­римента говорит о том, что дельфинов можно было бы дрессиро­вать как телохранителей для аквалангистов и доверять им охра­ну людей при подводных работах, а может быть, и охрану пля­жей. Мне доставляет удовольствие мысль о том, что стада дельфинов в резиновых масках могли бы патрулировать наши пляжи, следя за безопасностью купающихся людей. Вместе с дель­финами вообще приятно купаться — эти симпатичные звери го­товы выделывать курбеты буквально в нескольких метрах от плывущего человека, кувыркаясь у него под боком, но избегая непосредственного контакта. 

Защита купающихся людей от акул остается одной из самых серьезных проблем спасательной службы на пляжах — там, разу­меется, где акулы нападают на человека. Несколько лет назад на многих пляжах пробовали устраивать заграждения в виде под­нимающихся от дна пузырьков воздуха. Для создания таких воздушных барьеров на дно укладывались шланги с отверстиями. Считалось, что пузырьки останавливают акул. Однако, когда Перри Джилберт, нынешний директор Моутской лаборатории, в ходе эксперимента поставил на пути тигровых акул занавес из пузырьков, оказалось, что они спокойно плавают взад-вперед, не обращая никакого внимания на воздушное заграждение.       

Самая эффективная техника защиты пляжей — это, по-видимому, крупноячеистые металлические сети, устанавливаемые зигзагообразно за линией прибоя. Цель их — не столько поме­щать акулам подойти к пляжу, сколько отловить хищниц: многие акулы застревают в ячеях сети, когда с мелководья пытаются вернуться в океан. Впервые проволочные барьеры были приме­нены в Австралии в Сиднее в 1937 году и с тех пор успешно при­меняются и в Австралии, и в Южной Африке. Вблизи 39 австра­лийских пляжей за один 1968 год было поймано 1377 акул. Инте­ресно сравнить эту цифру с уловом за тот год, когда проволочные сети были применены впервые: тогда у одного только пляжа поймали 1500 акул. Снижение улова объясняется, возможно, тем, что в прибрежных водах остается все меньше крупных акул.

Вероятность трагических столкновений с акулами может быть уменьшена, если люди будут помнить об особенностях этого про­жорливого хищника, которые делают акулу опасной. Поскольку глаза акулы приспособлены для различения контрастных цветов, не следует носить черные с белым купальные костюмы и блестя­щие украшения, когда вы отправляетесь купаться в воды, где водятся акулы. Далее, поскольку акула имеет особые сенсорные органы, воспринимающие вибрацию, не следует совершать рез­кие и частые движения в воде, если поблизости может оказаться акула. И наконец, если вы получили раны или хотя бы царапи­ны, старайтесь поскорее выбраться из воды: в таких случаях про­медление смерти подобно.

 

  • 1. В отечественной литературе бутылконосый дельфин известен более под названием "афалина." — Прим. ред.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.