Дурман — Datura stramonium L.

Семейство пасленовых — Solanaceae

 


 

Дурман распространен на Юго-Востоке, в Астраханской и Волгоградской областях, реже   в  Саратовской и Куйбышевской. В других областях европейской части СССР встречается в черноземных   местностях. Произрастает по залежам  возле жилья,  на замусоренных   местах — вдоль дорог.

Дурман — однолетнее    травянистое растение  до   1 м  высотой. Корень стержневой, ветвистый. Стебли   прямостоячие, вильчато ветвящиеся. Листья очередные,   черешковые,   яйцевидные, крупно   выемчато-зубчатые с заостренной   вершиной.    Цветки одиночные,   верхушечные или пазушные,   крупные, белые, пахучие. Венчик и чашечки сростнолистные, пятичленные. Плод — коробочка четырехгнездная, раскрывающаяся четырьмя   створками, покрытая шипами. Семена многочисленные, почковидные, черные. Цветет в июне — августе.

Лекарственным сырьем являются листья (Folia Daturae), собранные во время цветения, верхушки растений (Herba Daturae) и семена (Semen Daturae). Сбор производится в перчатках, так как все растение ядовито. Листья собираются во время цветения, а семена осенью из зрелых плодов.

Сушится сырье возможно быстрее в тени, на чердаках, в сушилках.

Готовое сырье не должно содержать почерневших и сильно измельченных частей более 2%, органических и механических примесей — более 1%.

Упаковывается сырье в тюки. Хранится сырье в банках или ящиках, плотно закрываемых крышками, с соблюдением правил хранения ядовитых растений.   Срок хранения 2 года.

В медицинской практике применяются листья (Folia Stramonii) и очень редко зрелые семена дурмана (Sem Stramonii).

В листьях дурмана обыкновенного содержится главным образом алкалоид гиосциамин (до 0,5%), а также скополамин и атропин.

Препараты листьев дурмана оказывают успокаивающее действие на центральную нервную систему за счет содержащегося в них скополамина. Кроме того, они обладают спазмолитическим действием и способствуют понижению секреторной функции железистого аппарата.

Листья дурмана применяются в основном при астматических бронхитах, бронхиальной астме и лярингоспазмах (в составе астматола, астматина,   сборов и сигарет для курения).

Действующие начала дурмана относятся к категории веществ списка Б, поэтому требуют большой осторожности при применении, и назначаются только врачом.

Клиническая картина отравления дурманом и помощь при нем те же, что и при отравлении беленой.

 

Rp. Asthmatoli 50,0

D. S. 1/2 чайной ложки порошка сжечь, вдыхая дым (при бронхиальной   астме).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.