Жень-шень, корень-человек — Panax Ginseng C. A. Меу. (Panax Schinseng)

Семейство аралиевых — Araliaceae

 

Рекомендую посмотреть очень интересный сайт про жень-шень!

Панакс жень-шень в диком состоянии произрастает на Дальнем Востоке. Растение очень редкое, встречается в глухих горных лесах, кедровых и смешанных, по перегнойным, хорошо увлажненным почвам. Введено в культуру.

Панакс жень-шень — многолетнее травянистое растение до 50 — 70 см высотой. Корень мясистый, цилиндрический с разветвлениями, нередко причудливой формы, ароматичный. Стебель тонкий зеленый, олиственный. Листья в мутовке на вершине стебля длинно-черешковые, пальчато-сложные, число их 2 — 5; листочки на черешках нижние мельче верхних, овальные, с заостренной верхушкой и клиновидным основанием, по краю мелкопильчатые. Цветки числом от 5 до 16 розовые, реже белые, в верхушечном зонтике. Плод — ярко-красный, двусемянный. Цветет в июле. Плодоносит в сентябре.

Лекарственным сырьем является корень растений в возрасте не ранее 5 лет (Radix Ginseng).

Химический состав корня женьшень, его действующие начала и фармакологические свойства еще недостаточно изучены. Согласно новейшим данным, корень жень-шеня содержит ряд физиологических активных веществ, в частности, в его состав входят гликозиды панаксапонин, панаквилон, панаксозиды А и В, гинзенин, относящийся, по-видимому, также к гликозидам, панаксовая кислота (смесь пальмитиновой, стеариновой, олеиновой и линолевой кислот), небольшое количество алкалоидов, неизученного состава, летучее эфирное масло, называемое панаценом, витамины B1 и В2,  аскорбиновая кислота, фосфорная кислота, железо, марганец. Кроме того, корень содержит смолистые вещества, крахмал, жирное масло, фитостерин, нектиновые вещества, тростниковый сахар.

Действие препаратов корня жень-шеня на организм многосторонне. Жень-шекь считают средством, активно влияющим на нервную систему, эндокринный аппарат, обмен веществ, сердечно-сосудистую систему, дыхание, мочеотделение.

Согласно экспериментальным данным, действие жень-шеня на организм обусловлено его стимулирующим влиянием на кору и подкорковые образования головного мозга.

Жень-шень повышает силу и подвижность основных корковых процессов, усиливает положительные условные рефлексы, облегчает выработку условных рефлексов и упрочняет дифференцировку.

Установлено, что препараты из корня жень-шеня благоприятно влияют на картину крови; увеличивают газообмен, стимулируют тканевое дыхание (особенно мозга); увеличивают амплитуду и снижают частоту сокращения сердца; ускоряют заживление ран и язв. Экстракт жень-шеня, принятый внутрь, увеличивает секрецию желчи, концентрацию в ней билирубина и желчных кислот; повышает светочувствительность человеческого глаза в процессе темновой адаптации. Жень-шень, вводимый профилактически, повышает сопротивляемость экспериментальных животных к лучевым воздействиям.

Благоприятное действие жень-шеня на организм объясняется содержанием в нем биологически активных веществ. Так, гликозиду панаксапонину приписывают возбуждающее действие, этот гликозид обладает также свойством тонизировать сердце и сосуды. Панаксовая кислота активно влияет на обмен веществ. Панацен обладает болеутоляющим и успокаивающим нервные центры действием. Панаквилон стимулирует эндокринный аппарат. Гинзенин регулирует углеводный обмен и вызывает снижение уровня сахара в крови и увеличение образования гликогена.

Прием препаратов корня жень-шеня сопровождается увеличением физической, умственной работоспособности, повышением веса тела, улучшением самочувствия, сна, аппетита, настроения. В отличие от других стимуляторов типа фенамина, при приеме жень-шеня отрицательные последствия отсутствуют.

В научной медицине жень-шень применяют как тонизирующее средство при гипотонии, физической и умственной усталости, пониженной работоспособности, упадке питания, функциональных нарушениях сердечно-сосудистой системы, расстройстве половых функций, особенно при гипофункции половых желез, диабете, нервно-психических  заболеваниях функционального характера, как-то: неврозы, неврастения, психастения. Препараты жень-шеня показаны также при хронических гипо- и анацидных гастритах. Прием препаратов жень-шеня способствует более быстрому восстановлению функционального состояния печени при болезни Боткина.

В СССР допущены к применению 10-процентная спиртовая настойка и порошок из корня жень-шеня.

Назначают препараты внутрь, до еды. Настойку принимают по 15 — 25 капель 3 раза в день, порошок по 0,25 — 0,32 тоже 3 раза в день.

При приеме препаратов жень-шеня нужно помнить, что указанные дозы являются средними и в зависимости от индивидуальных особенностей больного и характера заболевания могут быть увеличены или уменьшены.

При лечении жень-шенем рекомендуется в первые 10 дней назначать половинные дозы. При повторных курсах лечения дозу можно не уменьшать. При отсутствии эффекта лечения жень-шенем дозу следует увеличить в соответствии с индивидуальными особенностями и состоянием больного. Лечение следует проводить курсами, длительностью не менее 30 — 40 дней. Для получения более стойкого эффекта рекомендуется провести 2 — 3 курса лечения, а в отдельных случаях — и больше. Перерывы между курсами 2 — 3 недели.

Противопоказанием к применению препаратов корня женьшеня является повышенное артериальное давление. Китайские врачи не рекомендуют назначать жень-шень во время летней жары и детям до 16 лет.

В медицине восточных стран (Китай, Корея, Япония, Индокитай, Филиппины) жень-шень считается универсальным лечебным средством. Древнейшая китайская медицина считает его «корнем жизни» и «судом мира», восстанавливающим больным утраченное здоровье. Корню жень-шень приписывают способность продлять жизнь и молодость, в силу чего некоторые рекомендуют применять жень-шень здоровым лицам, начиная с 40-летнего возраста. Китайские врачи считают, что жень-шень повышает иммуно-биологические свойства организма и при длительном применении действует противовоспалительно. В народной медицине Китая жень-шень применяют в сочетании с другими средствами при лечении туберкулеза, ревматизма, диабета и в качестве отхаркивающего при некоторых заболеваниях бронхов, при ночных изнуряющих потах, кровохаркании; малокровии, истерии, общем упадке сил и многих других заболеваниях.

В Корее с лечебной целью используют также листья женьшеня для ускорения заживления ран и язв.

Произрастающий и культивируемый в Северной Америке жень-шень пятилистый (Panax quinquefolium), а в Японии — жень-шень ползучий (Panax repens) имеет аналогичное, но гораздо более слабовыраженное действие.

 

Rp. Т-rае Ginsengi 50,0

D. S. По 15 — 25 капель 3 раза в день за 1/2 часа до еды.

 

Rp. Pulv. rad. Ginsengi 0,25

D. t. d. № 20.

S. По 1 порошку 3 раза в день, за 20 — 30 минут до еды.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.