Земляника лесная — Fragaria vesca L.

Семейство розоцветных — Rosaceae

 


 

Земляника лесная — самое повсеместное растение средней полосы европейской части СССР, на Юго-Востоке обычное в лесостепных районах Куйбышевской и Саратовской областей. Встречается по лесным полянам, травянистым склонам и изредка — на лугах.

Земляника лесная — многолетнее травянистое растение до 15 — 20 см высотой. Корневище косое, короткое с многочисленными придаточными корнями, коричневато-бурыми, тонкими. Стебли двух видов: одни лежачие, тонкие, укореняющиеся (усы), другие — цветущие, прямостоячие олиственные. Листья тройчатые, крупные, зубчатые, шелковисто-волокнистые. Цветки белые на длинных цветоножках в малоцветковых полузонтиках. Чашечка с подчашьем остается при плоде. Плод ложный, неправильно называемый ягодой, образован мясистым цветоложем, повислый, красный с многочисленными плодиками семянками. Цветет с мая по июль. Плоды созревают в июне — июле.

Лекарственным сырьем являются плоды — «ягоды» (Fructus Fragariae) в свежем или высушенном виде. Собранные плоды сушат немедленно после сбора в тени на воздухе, на чердаках или в печи, но при этом следят, чтобы плоды не подгорели, не пересушились и не склеились в комок.

Готовое сырье ярко-красного цвета не должно содержать посторонних примесей.

Упаковывается в двойные мешки по 50 кг. Хранится в сухом месте, на сквозняке, чтобы в плодах не завелись личинки плодожорок. Срок хранения 2 года.

Плоды земляники содержат много ватамина С (до 92 мг%,), каротин, витамин В6, следы витамина В1, сахар, лимонную, яблочную, салициловую, хинную, дубильную кислоты, пектиновые вещества, антициановые соединения, до 4% клетчатки, небольшое количество минеральных веществ, фитонциды.

В листьях содержатся: аскорбиновая кислота, дубильные вещества и следы алкалоидов.

В корнях много дубильных веществ.

Земляника используется в медицине как диетическое средство при заболеваниях сердца, печени и почек, а также как источник витамина С. Ее назначают, нередко в больших количествах, как общеукрепляющее средство, для регуляции деятельности кишечника, а также при воспалительных заболеваниях желудка и желчевыводящих путей. Земляника возбуждает аппетит, регулирует пищеварение, утоляет жажду. Земляника в больших количествах обладает антитиреоидным действием, понижая поглощение йода щитовидной железой.

Настой, приготовленный из листьев и плодов земляники, употребляют как мочегонное средство, при лечении подагры, а также как источник витаминов. Используют его и как маточное кровоостанавливающее. В опытах на животных настой понижает кровяное давление, замедляет и усиливает сокращение сердца.

Богатство витаминами и наличие антициановых соединений позволяет говорить о землянике как об антирадианте.

В народной медицине земляника очень популярна. Ее употребляют при заболеваниях сердца, как общеукрепляющее средство. Полагают, что она улучшает обмен веществ и оказывает благоприятное действие при камнях почек и печени. Сок из свежих ягод, принятый натощак, оказывает подобное действие. Его используют как хорошее средство для лечения ран, при пигментации кожи лица. Землянику применяют для лечения воспалительных процессов в желудке, желчном пузыре, а также и при геморрое. Рекомендуют ягоды земляники и как противоглистное. С этой целью следует принимать их вместе с острой пищей до трех килограммов в сутки. Зрелая земляника полезна при туберкулезе, подагре, цинге. Землянику советуют принимать больным диабетом, лишенным возможности пользоваться обыкновенным сахаром.

Отвар из листьев земляники используют для лечения ангины, маточных кровотечений и дизентерии. Отвар из смеси ягод, листьев и корней — для лечения желтухи. Отвар из корней — для лечения геморроя. Старые язвы лечат, накладывая на них листья земляники.

Листья земляники дают приятный, витаминный чай.

Надо иметь в виду, что некоторые люди не переносят земляники. При употреблении земляники у них появляется крапивница, кожный зуд и т. д. При появлении таких симптомов следует прекратить употребление земляники и назначить раствор хлористого кальция, эфедрин, димедрол.

 

Rp. Fruct. et fol. Fragariae āā 50,0

D. S. Заварить столовую ложку стаканом кипятка, пить как чай по стакану 3 paза в день при наклонностях к камнеобразованию, а также как мочегонное.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.