Ива белая, ветла, ракита — Salix alba, L.

Ива трехтычинковая, белотал — Salix triandra L.

Ива русская, чернотал — Salix rossica Nas.

Ива остролистная, верба, краснотал — Salix acutifolia Willd.

Ива козья,  бредина — Salix caprea L.

 

Семейство ивовых — Salicaceae

 


 

Ива остролистная (шелюга) встречается по пескам, служит для закрепления песков. Ива козья обитает в лесах северных районов Куйбышевской и Саратовской областей в качестве подлеска. Остальные виды ив произрастают по поймам рек, берегам водоемов, озер, ручьев во всех областях Советского Союза и Юго-Востока Европейской части его.

Все ивы — многолетние деревянистые растения, деревца (ива белая) или кустарники (все остальные). Листья простые с прилистниками, черешковые, цельные, цельнокрайние сверху зеленые, снизу часто белоопушенные. Цветки без околоцветника, однополые, собраны в кисти, часто поникающие — сережки. Мужские из 2 — 5 тычинок, а женские — из одного пестика с нектарниками у основания его. Плод коробочка. Семена волосистые. Цветет большинство до появления листьев. Сбор, сушка и хранение общепринятые. Лекарственным сырьем является кора.

Действующие начала содержатся в коре — витамин С, флавоны, глюкозид салицин, дубильные вещества (3,7 — 11,5%).

В народной медицине применяется кора ивы в виде отвара в основном при лихорадочных состояниях, ревматизме, а также как вяжущее и противовоспалительное при  стоматитах, гингивитах и катарах верхних дыхательных путей, как кровоостанавливaющее (желудочные и маточные кровотечения), мочегонное и желчегонное средство. Часто для повышения противовоспалительного действия отвара из коры ивы его назначение комбинируют с препаратами салициловой кислоты. Порошок из коры ивы применяется как кровоостанавливающее (наносится на раневую поверхность).


Rp. Dec. cort. Salicis ex 15,0 — 200,0

D. S. По 1 столовой ложке 3 раза в день как желчегонное и мочегонное или для полосканий (при воспалительных заболеваниях).


Rp. Dec. cort. Salicis ex 15,0 — 300,0

Natrii salicylici 10,0

M. D. S.   По 1 столовой ложке 3 раза  в день (в комплексе лечения ревматизма).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.