Вы здесь

История десятая: болезнь пушистых красавиц (Алеутская болезнь норок)

 

В 1941 г. на одной из звероводческих ферм штата Орегон (США) была выведена новая разновидность норок с красивой серо-голубой окраской меха. Породу назнали алеутской в связи с большим сходством цвета меха с окраской голубых алеутских лисиц. Но не прошло и нескольких лет, как среди вновь полученной породы начали замечать признаки заболевания, всегда заканчивавшегося гибелью зверьков.

Исключительно красивая окраска меха, конечно же, способствовала быстрому распространению алеутской породы норок во многих норководческих хозяйствах США и других стран. Но вместе с алеутскими норками на фермы приходит и их болезнь. Такое совпадение не осталось незамеченным, и в первой же работе американских исследователей Г. Хатсау и Дж. Горхэма, опубликованной в 1956 г., болезнь получает название алеутской. Казалось, над новой породой животных тяготел злой рок. Болезнь в течение длительного времени протекает скрытно, и у животных на протяжении года или более трудно обнаружить признаки страдания (если по каким-нибудь другим причинам не произойдет резкого ослабления организма). Во время скрытого течения болезни от одного или нескольких зверьков, как правило, успевает заразиться все поголовье.

Когда болезнь становится явной, она протекает как типичная медленная инфекция с постепенным нарастанием симптомов и смертельным исходом.

Животные становятся вялыми, угнетенными, у них развивается шаткая походка. Норки не выходят из своих домиков, их мучает сильная жажда (что обусловлено поражением почек): животные много и подолгу пьют, а зимой во время заморозков долго лижут лед в поилках. Отмечается сонливость, глаза западают, мех становится тусклым, задерживается линька. Изо рта и носа появляются кровотечения, а в результате внутренних кровотечений кал приобретает черный цвет. За несколько дней до гибели норки теряют аппетит, у них развиваются конвульсии, судороги и параличи задних конечностей. Прогноз при алеутской болезни норок всегда неблагоприятный. Гибель животных происходит на фоне развивающегося общего истощения.

При вскрытии погибших животных удивляет несоответствие тяжелого клинического течения заболевания характеру тех изменений, которые обнаруживают во внутренних органах. Бросаются в глаза увеличенная печень, имеющая цвет красного дерева, резко увеличенная (в 2 — 5 раз) селезенка и поражения почек. Причина всех этих изменений кроется в развитии самого характерного для алеутской болезни норок признака — плазмоцитоза. Плазмоциты — крупные одноядерные клетки белой крови — образуются в костном мозге, селезенке, печени, лимфатических узлах. Главной функцией плазматических клеток является синтез и выделение гамма-глобулинов крови, в том числе и антител. При алеутской болезни норок в костном мозге число плазмоцитов резко увеличено, эти клетки наводняют ткани печени, селезенки, лимфатических узлов, образуют скопления вокруг мелких сосудов. Обилие плазматических клеток делает понятным и резкое повышение в крови больных животных гамма-глобулина (гипергамма-глобулинемия): если у незараженных норок его уровень составляет 0,74г на 100см3 сыворотки, то у зараженных он иногда достигает 11г на 100см3. Такое увеличение выработки гамма-глобулина влечет за собой нарушения в общем балансе белкового синтеза.

В связи с распространением заболевания среди алеутских норок долгое время предполагали, что причина болезни связана с генетическими особенностями этой чудесной породы. Но вот из органов погибших животных приготовили суспензии, пропустили их через бактериальные фильтры и ввели здоровым животным как алеутской породы, так и норкам с иной окраской меха.

Животные заболели! Полученный результат наводил на мысль о вирусной природе алеутской болезни. И действительно, вскоре был выделен вирус алеутской болезни норок, частицы которого имеют форму икосаэдра диаметром 23нм. Вирус оказался устойчивым к действию эфира, фторуглерода и некоторых ферментов. Характерна повышенная устойчивость вируса к нагреванию, правда в меньшей степени, чем у вируса скрепи. Так, например, после 30-минутного прогрева при 56° С вирус не снижает своей активности, при 60° С — лишь частично, а для полной инактивации вируса требуется прогревание при 80° С.

Выделение вируса алеутской болезни сразу же открыло и новые возможности в изучении этого заболевания. И первый вопрос, который был задан исследователями в связи с изобилием гамма-глобулина в крови зараженных норок, состоял в следующем: где же противовирусные антитела?

Ответ вызвал немалое удивление: антитела при алеутской болезни норок накапливаются в крови в количествах, которые превосходят титры антител при всех других вирусных заболеваниях! И, надо заметить, что точность такого утверждения не вызывает ни малейшего сомнения, потому что титры антител многократно определяли с помощью разнообразных диагностических методов, всегда подтверждавших предыдущий результат.

Так, например, при использовании иммунофлюоресцентного метода активность противовирусных антител обнаруживалась даже при разведении сыворотки в 100.000 раз, а применение реакции связывания комплемента давало еще более высокий результат: активность антител сохранялась при разведении сыворотки крови до 260.000 (!) раз.

Мы с вами уже говорили о необычайно высоких титрах противокоревых антител при ПСПЭ (до 1:16.000). Но то, что обнаружено при алеутской болезни норок, как видим, далеко перекрывает все «рекорды». Поэтому иммунологические особенности этой медленной инфекции стали предметом пристального изучения.

Прежде всего оказалось, что столь резко выраженная иммунная реакция на вирус алеутской болезни почти не изменяет характера иммунологического ответа организма больных животных на другие антигены. Но самое важное заключалось в том, что противовирусные антитела, соединяясь даже в очень высокой концентрации с вирусом алеутской болезни, не вызывают нейтрализацию вируса, а образуют… так называемый инфекционный комплекс «вирус — антитело».

Сохранение инфекционной способности вируса в таких комплексах убедительно доказывается возможностью его последующего выделения с помощью различных методических приемов вплоть до простого добавления к нему избытка сыворотки. Оказалось, что не сам по себе вирус, а именно комплекс «вирус — антитело» вызывает развитие поражений в органах. Особенно тяжелые поражения обнаружились в результате отложения инфекционных комплексов в почках. Кстати сказать, смерть норок при алеутской болезни наступает обычно как раз от развития почечной недостаточности. Метод флюоресцирующих антител позволяет обнаруживать в срезах почечной ткани картину, при которой (на фоне резко выраженного воспалительного процесса) вдоль стенок почечных капилляров располагаются противовирусные антитела и сам вирусный антиген, хорошо выявляемый после несложной предварительной обработки препарата.

Невиновность самого вируса в развитии как характерных для алеутской болезни поражений, так и клинических признаков заболевания была ярко продемонстрирована в опытах с циклофосфамидом — иммунодепрессантом (веществом, резко подавляющим в организме образование антител). После заражения норок в их организме начинается размножение вируса, которое наиболее интенсивно происходит в селезенке, печени и лимфатических узлах. На 10-й день концентрация вируса в 1 г этих органов достигает огромных величин — 1.000.000.000 инфекционных доз. Но если при этом норкам вводят циклофосфамид, то животные и внешне остаются вполне здоровыми, а в их внутренних органах не развиваются поражения, характерные для алеутской болезни.

Напротив, если же в организм зараженных животных вводить сыворотку крови, содержащую противовирусные антитела, то это повлечет за собой быстрое развитие характерных поражений и быстрее, чем обычно, — развитие клинических проявлений болезни.

Результаты изучения иммунологических особенностей алеутской болезни норок позволили ясно представить и патогенез этой медленной инфекции, в котором теперь четко разграничивают две фазы: инфекционную и аутоиммунную. Первая из них включает в себя размножение вируса, образование вслед за этим противовирусных антител и последующее формирование комплекса «вирус — антитело»; вторая фаза характеризуется повреждающим действием такого инфекционного комплекса на клетки тканей, «вскрытие» которых сопровождается выделением в кровяное русло внутренних, до того скрытых белков — такие белки вызывают в организме выработку антител «на себя». Накопление больших количеств антител к собственным белкам клеток организма (аутоантител) приводит к прогрессирующему развитию патологических процессов, обусловленных уже поражением клеток антиклеточными антителами, и заканчивается гибелью животных.

Благодаря особенностям иммунологических событий алеутская болезнь норок отнесена к группе заболеваний, которая так и называется — «болезни иммунных комплексов». Этим названием как бы стремятся подчеркнуть главный механизм патогенеза — повреждающее действие на клетки инфекционного комплекса «вирус — антитело». Среди других представителей этой группы заболеваний такое повреждающее действие при алеутской болезни выражено наиболее ярко.

Выделение вируса алеутской болезни открыло широкие возможности для выяснения восприимчивости к нему и других пород норок. Оказалось, что болезнь поражает все породы норок, но все же алеутские норки отличаются развитием более тяжелых поражений и гибелью в более ранние сроки. Норки относятся к отряду Carniwora, семейству Mustelidae, в которое, кроме того, входят также ласки, скунсы, выдры, хорьки, куницы, барсуки и росомахи. Тем не менее после заражения вирусом только у хорьков обнаруживали противовирусные антитела и развитие характерных поражений органов, а у скунсов — только образование противовирусных антител. Лабораторные линии мышей, морских свинок, хомяков, крыс и кроликов оказались нечувствительными к вирусу и не реагировали на его введение ни повышением уровня гамма-глобулина, ни развитием характерных поражений.

Алеутская болезнь норок в настоящее время встречается в США, Канаде, Англии, Норвегии, Швеции, Финляндии, Польше и других странах, где развито норководство. Ее распространению в немалой степени способствовали разведение цветных пород норок и интенсивный межгосударственный обмен племенными животными. В СССР алеутская болезнь норок была установлена В. А. Панковым в 1965 г., и в последние годы регистрировалась в различных норководческих фермах центральных, западных и восточных областей.

Вирус, персистирующий в организме норок, выделяется с мочой, слюной и калом и передается здоровым животным путем непосредственного контакта либо через вдыхаемый воздух.

Недавно показан еще один путь передачи — через комаров. Выяснено, что вирус алеутской болезни сохраняется в организме комара до 35 дней и при этом размножается. Эта находка значительно усложняет существующее представление о путях передачи инфекционного агента.

Наконец, твердо установлена и вертикальная передача вируса.

Норки спариваются один раз в год ранней весной и спустя 50 дней приносят, как правило, четырех детенышей, которые к 7 месяцам достигают размеров взрослой особи. На звероводческих фермах норок забивают в ноябре — декабре, вскоре после появления у них зимнего меха.

Вирус, персистирующий в организме беременной самки, проникает в плаценту, а оттуда — в плод. Щенята, родившиеся от зараженных самок, нередко сами оказываются скрытыми вирусоносителями. Уже говорилось, что скрытая форма инфекции при алеутской болезни норок очень характерна. При этом в крови определяется умеренная гамма-глобулинемия, титры антител также не достигают астрономических величин, а характерные для заболевания поражения внутренних органов иногда и вовсе отсутствуют. Но, что важно, — несмотря на внешнее благополучие, в крови, лимфатических узлах, кишечнике, почках, печени и селезенке определяется инфекционный вирус.

Скрыто инфицированные норки, как подчеркивают советские исследователи И. И. Дукур, В. А. Чижов, В. П. Акулова, особенно чувствительны к любым неблагоприятным воздействиям внешних условий. Стоит появиться в хозяйстве какой-либо острой инфекции, и в первую очередь гибнут норки — скрытые носители вируса алеутской болезни. С наступлением заморозков вода в поилках замерзает, и страдающие жаждой животные (при поражении почек) вновь оказываются под угрозой гибели. На этом основании разработаны специальные правила содержания норок и ухода за ними на фермах, не благополучных по части алеутской болезни. Для этого прежде всего регулярно проводят обследования поголовья с помощью реакции со специальным йодным реактивом, чтобы выявить животных с гипергамма-глобулинемией. Таких животных, естественно, не оставляют на племя, а лишь доводят до периода снятия шкурки.

А теперь — об опасности вируса алеутской болезни норок для людей. Крупные американские специалисты по алеутской болезни Д. Портер и О. Ларсен сочли два описанных ранее случая алеутской болезни у людей ошибочными и в этой связи провели в 1974 г. специальные сравнительные обследования двух групп людей на присутствие противовирусных антител.

Для анализа использовали сыворотки 23 людей, подвергавшихся повторному риску заражения вирусом алеутской болезни норок, и 23 людей, никогда не видевших в глаза живых норок или хорьков. Результаты показали практическое отсутствие противовирусных антител в сыворотках как одной, так и другой группы обследованных лиц.

Отсюда вытекает совершенно конкретная рекомендация любительницам норковых манто: если есть большое желание (и хотя бы минимальная возможность!) — немедленно покупайте!!!

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.