Вы здесь

История седьмая: Трудное знакомство (Амиотрофический боковой склероз)

 

А 1876 г. известный французкий невропатолог Шарко дал классическое описание заболевания центральной нервной системы, которое он назвал «амиотрофический боковой склероз».

Болезнь начинается с появления слабости в кистях рук. Затем развивается медленно прогрессирующая атрофия мелких мышц кисти, ладонь становится сглаженной, межкостные промежутки обозначаются все более выраженно, и постепенно кисть приобретает форму так называемой «когтистой лапы».

Со временем атрофия захватывает мышцы предплечья, плеча и туловища. Для мышц ног характерны параличи при одновременном повышении мышечного тонуса (спастические параличи). Отсюда нарушенная походка, а в поздних стадиях больной совсем уже не может двигаться. Голос становится сиплым или теряется вовсе, жевание и глотание затруднены. Атрофируются мышцы языка, губ, глотки. Эти последние симптомы болезни служат грозными предвестниками надвигающегося смертельного исхода.

Причины развития столь тяжелых явлений при амиотрофическом боковом склерозе кроются в поражении и гибели нервных клеток передних и боковых участков спинного мозга. Именно с этим и связано наименование страдания, включающего в себя мышечную атрофию (отсюда амиотрофический) и поражение боковых участков спинного мозга (отсюда боковой).

Амиотрофическим боковым склерозом заболевают в основном люди в возрасте от 30 до 60 лет. Средний возраст заболевших соответствует 52 — 53 годам. Женщины болеют вдвое чаще мужчин. Заболеваемость не зависит от времени года, она сходна среди людей умственного и физического труда, и показатели смертности от амиотрофического бокового склероза в различных странах Европы, Америки и в Австралии существенно не различаются между собой.

В нашей стране амиотрофический боковой склероз регистрируется во всех климатических зонах в среднем по 1,2 случая на 100.000 человек населения, колеблясь в отдельных районах от 0,5 до 2,5.

Советские невропатологи О. А. Хондкариан и Г. А. Максудов проанализировали распределение заболеваемости амиотрофическим боковым склерозом по возрастам в 52 городах СССР и получили следующую картину:

 

Возраст больных

Число больных

20 — 30 лет

63

31 — 40 лет

363

41 — 50 лет

337

51 — 60 лет

383

61 — 70 лет

283

71 — 80 лет

27

 

В мире амиотрофическим боковым склерозом ежегодно заболевают 20.000 человек. На фоне повсеместного относительно равномерного его распространения в акватории Тихого океана обнаружены два очага, отличающихся необычайно высокими уровнями заболеваемости.

Один из них находится на полуострове Кии, расположенном в южной части японского острова Хонсю. Здесь в гористом районе есть несколько деревень, в которых смертность среди жителей от амиотрофического бокового склероза за последние 20 с лишним лет составила 14,4 на 1000 человек населения, что в 23,8 раза превосходит средние показатели для Японии.

Средний возраст начала заболевания соответствует 53,5±5,7 лет с диапазоном от 39- до 68-летнего возраста. Болезнь, как правило, тянется от 1 года до 7 лет.

Японские исследователи провели тщательное обследование заболевших, подробно анализировали истории болезни умерших, долгое время изучали особенности быта жителей. Но так и не сумели обнаружить ничего такого, что можно было бы хоть подозревать в качестве причины столь необычно частой заболеваемости.

Другой очаг амиотрофического бокового склероза располагается в районе Марианских островов и в особенности на острове Гуам. В 1952 г. было начато изучение неврологических заболеваний среди жителей островов Марианского архипелага и вскоре обнаружили, что амиотрофический боковой склероз у туземцев племени чаморро встречается в 100(!) раз чаще, чем в других частях света.

Удивление возросло еще больше, когда в 1956 г. доказали, что заболеваемость среди чаморро, родившихся на Марианских островах, но живущих в Калифорнии (США), встречается столь же часто, как и среди представителей этого племени, продолжающих жить на островах.

Естественно, эти находки породили много споров, и, казалось, наиболее веским выглядело мнение о генетической природе амиотрофического бокового склероза. Но мнение — не факт. И тут как нельзя кстати представился случай проверить, так ли это.

На севере Марианского архипелага среди жителей острова Сайпан с населением 7000 человек, кроме чаморро, проживают каролинцы, эмигрировавшие несколько столетий назад с Каролинских островов. Они живут обособленно и практически не смешиваются с чаморро, что было подтверждено опросом пожилых людей и изучением сведений из церковных книг. Таким образом, в условиях о. Сайпан можно было проводить сравнительные исследования на чаморро и каролинцах, сосуществующих вблизи друг от друга, но отличающихся в культурном и в генетическом отношениях.

Анализ полученных данных подтвердил высокую заболеваемость амиотрофическим боковым склерозом среди чаморро (около 7 случаев на 1000 человек населения) и одновременно выявил... высокую же заболеваемость среди королинцев, соответствующую 5 случаям на 985 жителей острова. Это сходство в заболеваемости ясно указывало на значение какого-то внешнего фактора в возникновении амиотрофического бокового склероза на островах Марианского архипелага. Предпринятые поиски не дали тогда никаких результатов.

Хотя и до сих пор не установлена истинная причина этой болезни, характер поражений спинного мозга и особенности течения заболевания будили в умах исследователей предположение о его вирусной природе. В 1952 г. известный советский невропатолог Н. В. Коновалов выступил горячим сторонником целесообразности поисков вируса-возбудителя амиотрофического бокового склероза. Вскоре такие поиски и были начаты Л. А. Зильбером в Институте эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи АМН СССР совместно с Институтом неврологии АМН СССР и Институтом экспериментальной патологии и терапии АМН СССР.

Мы с вами помним, что, начиная поисковые исследования подобного рода, ученые прежде всего вводят пораженную ткань каким-либо животным с тем, чтобы постараться вызвать у них развитие признаков патологического процесса, который затем можно будет последовательно передавать от животного к животному.

Исходя из таких соображений, Л. А. Зильбер и 3. Л. Байдакова попытались перенести заболевание на мышей и морских свинок, которым в мозг вводили разрушенную мозговую ткань людей, погибших от амиотрофического бокового склероза.

Животные не болели. Однако с помощью специальной иммунологической реакции на животных в мозговом веществе погибшего от амиотрофического бокового склероза человека было выявлено присутствие какого-то неизвестного белкового вещества. Тогда Л. А. Зильбер и А. М. Гардашьян решили продолжить опыты на мышах, руководствуясь тем, что эти животные все же очень восприимчивы ко многим вирусам, поражающим нервную систему. Ученые проявили упорство.

...Солевые экстракты спинного и головного мозга умерших, а также и спинно-мозговую жидкость вводили в мозг мышам. Мыши не болели. Тогда через несколько дней у таких животных, в свою очередь, брали мозговую ткань, приготавливали из нее экстракт и вновь вводили в мозг здоровым животным. Мыши оставались здоровыми, но у них снова брали мозговую ткань...

И так до 10 пассажей. У одной мыши на 6-м пассаже появились признаки паралича задних конечностей — из мозга животного немедленно был приготовлен экстракт и введен здоровым животным.

Заболевания нет.

Вновь сделан пассаж. Тот же результат. Взятых в опыты мышей не всех использовали для проведения очередного пассажа — часть наблюдали после заражения до 6 месяцев, но...

Несмотря на введение мышам мозговых экстрактов, полученных из мозговой ткани 6 людей, погибших от амиотрофического бокового склероза, и проведения многих перевивок, воспроизвести заболевание на этих животных ученым не удалось. В чем дело?

Может быть, вируса в мозговой ткани больных людей очень мало для того, чтобы вызвать заболевание у нового хозяина — мыши?

Тогда ученые используют высокоскоростные центрифуги, чтобы осадить предполагаемый в мозговых экстрактах вирус: экстракты мозга людей, погибших от амиотрофического бокового склероза, вращают в центрифуге, где ускорение силы тяжести превышает силу земного притяжения в 60.000 раз; осадок вводят в мозг мышам. Заболевания нет.

Наконец, зараженных мышей, прежде чем им ввести испытуемый материал, обрабатывают иммунодепрессантами — специальными химическими соединениями, резко угнетающими защитные функции организма и таким образом повышающими его восприимчивость к инфекционным заболеваниям. Никакого эффекта!

Та же участь постигла и опыты на куриных эмбрионах и клеточных культурах, но и это не обескуражило исследователей.

11 мая 1956 г. экстракты мозга умершей от амиотрофического бокового склероза больной Ж. вводят в мозг обезьянам породы макака резус под кличками Мышь и Соболь. Потянулись месяцы ожидания результатов...

Через год у самки Мышь были отмечены незначительные изменения, которым поначалу не придали особого значения, но еще через полтора года у нее обнаружились уже явные нарушения двигательной функции конечностей, постепенно прогрессировавшие в последующие месяцы. В мае 1959 г. обезьяна была забита, и экстракт ее спинного мозга был введен в мозг двум самцам — Пеану и Пинцету. Спустя много месяцев и у этих животных развиваются признаки заболевания, но если у Пинцета они впервые проявились через 8,5 месяца, то у Пеана — почти через 5 лет. Мозговые экстракты и от этих обезьян вновь вводят в мозг здоровым животным. На этот раз из 7 зараженных макак только у 3 через 1, 1,5 и 3,5 года развились легкие неврологические изменения.

А что же стало с обезьяной Соболь? Ведь этому самцу вводили тот же самый мозговой экстракт, что и самке — Мыши.

Соболь в течение нескольких лет оставался совершенно здоровым. Но прошло 3 года, и у обезьяны появились нарушения движения одного пальца передней лапы. Казалось — пустяк, но к концу 5-го года обезьяна начала терять в весе, у нее уменьшился объем некоторых мышц задних лап, появились двигательные нарушения. Большую часть дня Соболь предпочитал лежать на полу. .

Почти через 6 лет после заражения мозговой экстракт Соболя ввели в мозг 6 макакам, и у двух из них затем наблюдались легкие признаки неврологических нарушений.

Описанные выше опыты не были единственными: ученые предпринимали попытки найти вирус в мозговых экстрактах, приготовленных из мозговой ткани 22 больных людей, погибших от амиотрофического бокового склероза. В опытах в общей сложности использовали 36 обезьян, среди которых были не только макаки, но и павианы, и зеленые африканские мартышки. И вот что еще очень важно: у 17 из 36 зараженных обезьян развились или легкие неврологические расстройства, или характерные двигательные нарушения, но и в тех, и в других случаях ученые находили качественно сходные изменения в центральной нервной системе, напоминающие по своему характеру и расположению картину поражения мозговой ткани людей, погибших от амиотрофического бокового склероза.

Казалось, многолетние усилия ученых начинают давать плоды и приближается время, когда можно будет близко познакомиться с возбудителем и этой медленной инфекции человека. Но, к сожалению, знакомство откладывалось...

Опубликование результатов, конечно же, вызвало живейший интерес исследователей из различных лабораторий мира.

В 1962 г. Л. А. Зильбер привез в лабораторию К. Гайдушека мозговую ткань обезьяны второго пассажа. Советский и американский исследователи вместе заразили 10 обезьян, но, взяв у них кусочки мозговой ткани спустя 3, 8, 30 и 48 месяцев, не обнаружили в них никаких патологических изменений.

Позднее американские вирусологи К. Гайдушек и К. Джиббс сделали попытку воспроизвести амиотрофический боковой склероз на обезьянах после заражения их растертыми сгустками крови или растертыми мозговыми клетками, полученными от больных, погибших в США. Безуспешно!

Тогда американские вирусологи заразили обезьян суспензиями мозговой ткани, полученной от погибших от амиотрофического бокового склероза людей племени чаморро. Опять безуспешно.

Что же делать дальше? Искать!

И поиски продолжаются. Недавно немецкие ученые В. Мюллер и Ф. Хильгеншток описали необычный случай амиотрофического бокового склероза, при котором им удалось выделить вирус из спинномозговой жидкости больного.

...Мужчина, проживающий в сельской местности, почувствовал первые признаки заболевания в возрасте 30 лет, после чего болезнь медленно прогрессировала. При клиническом обследовании у больного обнаружили странный, нехарактерный для амиотрофического бокового склероза признак — увеличенное количество клеточных элементов в спинномозговой жидкости, что ученые объяснили ранним началом заболевания и длительным его течением.

Через 5 лет после первых признаков болезни у больного взяли немного спинномозговой жидкости и ввели ее в мозг мышам-сосункам. Мышата оставались здоровыми. Тогда мозговую ткань таких мышат растерли и ввели новой партии сосунков. Опять никакого результата. Но, начиная с 4-го пассажа, мышата начали проявлять признаки заболевания, а после 6-го заражение мышат вызывало их гибель. Кто виноват?

Ученые после 12-го пассажа ввели мозговую ткань таких зараженных мышей кроликам с тем, чтобы вызвать в организме кролика образование антител на вирус, который послужил причиной гибели мышат-сосунков (если, конечно, такой вирус там есть).

Прошло 2 недели. У кролика взяли кровь, отделили сыворотку и стали смотреть, какой из целого набора вирусов можно нейтрализовать такой кроличьей сывороткой. И представьте, такой вирус обнаружили — сыворотка четко нейтрализовала активность... арбовирусов (мы с вами о них уже говорили!).

Значит, арбовирусы могут вызывать амиотрофический боковой склероз? Нет, об этом еще говорить рано, хотя при обследовании больных амиотрофическим боковым склерозом в больнице Вюрцбургского университета (ФРГ) у них в крови антитела к арбовирусам обнаруживали значительно чаще, чем у лиц, страдающих другими заболеваниями. Почему же рано?

Самое главное — мы пока не знаем характера поражений, которые вызывает выделенный немецкими учеными вирус, кстати, названный ими «вирус ШУ» (SCHU). Кроме того, выделение из организма какого-либо вируса еще вовсе не означает, что именно он служит причиной развития заболевания. А разве  можно исключить, скажем, латентную инфекцию в организме больного амиотрофическим боковым склерозом, которую могут поддерживать различные вирусы, в том числе и какие-либо из группы арбовирусов? Нет, пока такой возможности исключить нельзя. И наконец, остается без ответа еще один вопрос. Если антитела к вирусу ШУ (примем вариант, что именно он — возбудитель амиотрофического бокового склероза) так широко распространены и так легко сейчас определяются, то почему ни много лет назад Л. А. Зильбер, ни после его смерти его ученица А. М. Гардашьян, проводившая разносторонние обследования больных амиотрофическим боковым склерозом, ни разу не обнаружили у них в крови или в спинномозговой жидкости специфических для этого заболевания антител? Эти ученые потратили на такие поиски более 10 лет, однако все было тщетно.

Но будем же справедливы! Неизмеримо легче задавать вопросы, высказывать недоверие или просто молча отрицательно качать головой, нежели добывать результаты. Главное — искать! И любой полученный при этом результат важен, если он будит мысль, вызывает пусть даже острейшую дискуссию и тем самым способствует проведению новых поисков, а значит, движению вперед.

И эти поиски продолжаются. Их не оставляют ни в Институте эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи АМН СССР, ни в Институте экспериментальной патологии и терапии АМН СССР.

Медленные инфекции не раскрывают своих тайн сразу — для этого требуется большое упорство!

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.