Всем знакомый земляной червь входит в тип кольчатых червей (Annelides); к этому типу относятся и многие виды морских червей. Некоторые из них пребольно кусаются, и кое-кто считает, что укусы морских червей ядовиты. Говорят, что червь Nereis мо­жет вцепиться в палец, если его держать неосторожно, но я лично сотни раз насаживал этих червей на крючок, и никогда они меня не кусали.

Вполне допускаю, что некоторые из морских кольчатых червей ядовиты и весьма опасны. Летом 1972 года по вине одного из них я провел бессонную ночь в ужасных мучениях. Днем, плавая с аквалангом в мелкой скалистой бухте в Ябукоа на острове Пуэр­то-Рико, я заметил на песчаном дне червя дивной расцветки. Длиной он был примерно 15 сантиметров. Его розовое тело по всей длине украшали белые кисточки щетинок. Это был представитель вида хермодия (Hermodice carunculata), о котором пишут, что он больно колет. Я забыл, что против обыкновения не надел перчаток, протянул руку и подобрал червя, чтобы получше его разглядеть. О том, что рука моя не защищена, я вспомнил очень быстро и тут же ее отдернул, но несколько щетинок, тонких и острых, как волокна стекловаты, уже вонзились в указательный и большой палец моей левой руки. Не прошло и минуты, как я выскочил из воды; боль уже начала распространяться по всей кисти. Ощущение было такое, словно у меня по руке поднима­ются раскаленные иглы. Щетинки были такие тонкие, что я даже не видел следов на коже там, где они вонзились мне в пальцы.

Пальцы мои онемели и в то же время словно горели в огне. Через час боль поднялась в предплечье. Хотя врач обработал по­раженные места несколькими различными обезболивающими средствами, болезненные ощущения не прекращались. Я вспо­мнил, как Эд Долс рассказывал мне, что после укола рыбы-зебры ему хотелось кататься по земле: и у меня было такое же желание — правда, не все время, а в какие-то отдельные моменты.

Я уверен, что мои страдания были не так ужасны, как после укола рыбы-зебры. Постепенно боль в предплечье унялась, но пульсирующая боль в кисти руки не отпускала меня еще часов шесть. За ночь рука отошла, но весь следующий день прикосновение к ней вызывало боль.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.