Вы здесь

Комплексные числа и повороты на плоскости. I

 

Приведённые ниже текст является частью книги «Первый шаг в квантовую реальность».

Чтобы скачать полный текст, пройдите по ссылке.

 

1. Традиционное введение комплексных чисел.

Вспомним, как решается квадратное уравнение выделением полного квадрата:

Если дискриминант , то есть два решения.

Если , то есть только одно решение.

А когда , нет ни одного решения.

Так было до тех пор, пока не начиналось изучение комплексных чисел. Тогда нас начинают уговаривать, дескать, существует  особое число , такое, что i2 = –1.

Поэтому вдруг оказывается, что если , тоже есть два решения:

И приходится смириться с тем, что существуют какие-то особые числа, называемые комплексными, вида , где  и действительные числа.

Представление комплексных чисел в виде  называется алгебраической формой записи. 

В прошлом математики вынуждены были оперировать комплексными числами, но относились к ним очень настороженно. Вот, например, что писал по их поводу Лейбниц в 1702 году: "Мнимые числа — это прекрасное и чудесное убежище божественного духа, почти что амфибия бытия с небытием".

Несмотря на то, что квадратный корень из минус единицы при традиционном подходе нечто совершенно непонятное, в наше время особых психологических проблем с комплексными числами не возникает, потому что любая операция с ними оказывается в точности такой, как если бы они были обычными двучленами, где  играет роль аргумента.

Единственное существенное отличие комплексных чисел от двучленов состоит в том, что квадрат корня из минус единицы везде, как он только появится, заменяется на обычную минус единицу:  .

Далее вводится операция комплексного сопряжения комплексного числа, она заключается в том, что знак при  меняется на противоположный.

Например:  и  взаимно комплексно сопряжены.

Произведение таких чисел равно действительному неотрицательному числу:  .

Модулем комплексного числа  называется следующее число:

Оно равно нулю тогда и только тогда, когда комплексное число равно нулю, т. е. при  =  = 0.

Действительные числа оказываются частным случаем комплексных, когда =0. Мнимые числа тоже частный случай комплексных, когда  =0.

Поскольку операции с комплексными числами в алгебраической форме , выполняются в точности так же, как если бы эти числа были обычными двучленами, где   играет роль аргумента, то при делении одного комплексного числа на другое применяется специальный приём:

Здесь делимое и делитель умножаются на число, комплексно сопряжённое делителю, чтобы деление, в конечном итоге, выполнялось не на комплексное, а на обычное действительное число, после чего совершаются все действия согласно ситуации.

Наконец, те читатели, которые не только ознакомились с начальными свойствами комплексных чисел, но узнали значительно больше, а именно, изучили теорию комплексного переменного, наверняка получили от этого немалое удовольствие, потому что теория комплексных чисел чрезвычайно мощная, она богата возможностями. Комплексные числа вовсе не курьёз, а занимают своё достойное место в современной математике, физике и инженерии.

И, наконец, оказывается, что комплексные числа являются особыми матрицами.

Продолжение.

 

©   А.А.Дмитриевский.