В различных зонах моря выделяются многочисленные типы среды обитания, среди которых коралловые рифы представляют собой самую удивительную среду — по разнообразию и количеству животных, пользующихся ее гостеприимством; немалое число их относится к самым опасным для человека жителям морей. В основном коралловые рифы располагаются в полосе между 30° северной и 30° южной широты: южнее и севернее этой полосы воды уже слишком холодны для тех нежных полипов, которые строят рифы.

Как среду обитания коралловые рифы сравнивают с зоной влажных тропических лесов: как и эти леса, рифы демонстрируют баснословное многообразие жизненных форм. Кстати говоря, рыбы, обитающие среди кораллов, по своей ослепительной красоте вполне могут поспорить с тропическими птицами. А животные, населяющие коралловые рифы, скорее напоминают роскошные тропические цветы, чем живые существа. Но, как и тропические джунгли, коралловые рифы таят смерть, ибо они полны хищников, подстерегающих добычу, и в укромных уголках тут тоже прячется немало существ, чье прикосновение означает быструю, но мучительную смерть.

Хотя даже поверхность рифа изобилует живыми существами, подавляющее большинство их живет и умирает в самом массиве рифа, испещренном пустотами, пещерами и нишами. В коралловых аллеях извиваются сильные и злобные мурены, в расщелинах прячутся омары, из щелей и отверстий выползают черви самых разных видов. Глядя на риф сверху, вы едва ли обнаружите это обилие скрытых ходов и ячеек; но, исследовав пещеру внутри рифа и поднявшись затем над нею, вы вдруг заметите, как пузырьки воздуха, оставленного вами в пещере, просачиваются сквозь её потолок, казавшийся таким плотным и непроницаемым.

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.