Коровяк скипетровидный — Verbascum Thapsiforme Schrad.

Семейство норичниковых — Scrophulariaceae

 


Коровяк скипетровидный широко распространен в средней полосе Европейской части СССР, на Юго-Востоке, а также на Кавказе. Встречается на песчаных лесных просеках, полянах, опушках, по лугам.

Коровяк — травянистое двухлетнее войлочно-опушенное растение. Корень стержневой, маловетвистый. Стебель прямостоячий, неветвистый, до 2 м высоты. Листья простые, очередные, низбегающие, продолговатые. Имеется прикорневая розетка из продолговатоланцетных черешковых листьев. Цветки правильные, пятичленные, желтые. Чашечка пятираздельная; венчик трубчатый с пятилопастным отгибом, тычинок пять, свободных, из них три верхние более короткие, шерстистые; пестик с верхней завязью и лопатчатым низбегающим рыльцем. Соцветие — густая, верхушечная кисть. Плод — обратнояйцевидная, густоопушенная коробочка. Цветет в июле — августе, семена созревают в августе — октябре.

Лекарственным сырьем являются венчики цветков, собираемые в момент полного распускания или в начале его, но не опадающие. Сушатся на солнце или в хорошо проветриваемом помещении. Готовое сырье — хорошо   высушенные венчики — должно иметь ярко-желтый цвет, побуревших цветков не более 3%, разрушенных и нераспустившихся цветков — не более 4%; посторонних примесей: органических — не более 0,25%, неорганических — не более 0,25%. Влажность допускается не свыше 11%.

Упаковка производится в жестяные банки по 10 кг. Хранится сырье в ящиках по 4 банки в каждом.

Венчики цветов коровяка содержат до 11% сахара и 11 — 12% других углеводов, сапонины, следы эфирного масла, камедь, красящие вещества (α-кроцетин), кумарин и β-каротин.

В медицине настой из венчиков коровяка (1:10) используется как вяжущее, мягчительное и отхаркивающее средство. Назначают при катарах дыхательных путей, бронхитах, кашле.

Венчики коровяка входят в состав грудного сбора (Species pectoralis).

В народной медицине применение коровяка соответствует применению его в научной медицине.

 

Rp. Inf. fl. Verbasci ex 2,0 — 200,0

D. S. По 1 столовой   ложке 3 раза в день (отхаркивающее).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.