Крушина ломкая, ольховидная, крушинник ломкий — Frangula alnus Mill.

Семейство крушинных — Rhamnaceae

 


 

Крушина ломкая распространена во всех лесостепных областях Юго-Востока, очень обычна в качестве подлеска в лесной зоне СССР. Произрастает по лесам, сырым кустарникам и долинам рек в правобережных районах.

Крушина ломкая — кустарник или деревце 1,5 — 3 м высотой с гладкой серой, на молодых ветвях — красноватой, корой, с чечевичками (белыми крапинками). Листья очередные, цельные, голые, черешковые, с заостренной вершиной, цельнокрайние. Цветки мелкие, зеленые в рыхлых пучках собраны в пазухах листьев. Плод — костянка черного цвета с несколькими косточками. Цветет в мае-июле.

Лекарственным сырьем является кора (Cortex Frangulae). Употребляется кора после 1 — 2 лет хранения или часового прогревания при температуре 100°.

Сбор коры производится с молодых ветвей (не старше 3 лет) в апреле — начале мая до сокодвижения и появления листьев. Сушится, кора на воздухе или на чердаках.

Готовый продукт — желобки или трубки коры серовато-красноватого цвета до 30 см длиной, не толще 0,1 см; с внутренней стороны кора красновато-желтая. В сырье не допускается примесь, толстой коры более 5%, испорченной заплесневевшей — более 2% и посторонних примесей — более 1%.

Упаковывается сырье в тюки до 40 — 50 кг.

Срок хранения 5 лет.

В коре крушины ломкой содержатся антраглюкозиды, производные антрахинона, главным из которых является франгулин, органические кислоты (хризофановая и франгуловые), эмодин, изоэмодин, антранолы, рамнустоксин, смолистые, крахмалистые вещества, эфирные масла и сапонины.

Антраглюкозиды крушины при введении в организм под влиянием пищеварительных ферментов разрушаются с освобождением действующих начал (эмодина и хризофановой кислоты) и способствуют усилению перистальтики толстых кишок.

Применяют крушину как нежно действующее слабительное при атонических запорах, спастических колитах и запорах при беременности, а также для размягчения стула при трещинах прямой кишки, геморрое и т. д.

Крушина назначается в виде отваров из коры (1:10), жидкого и густого экстрактов (Extracturn Frangulae fluidum et spissum) и препарата франгулена (Frangulenum). Действие наступает через 8 — 10 часов с момента приема, поэтому как правило крушину следует принимать на ночь.


Rp. Dec. cort. Frangulae ex 20,0 — 200,0

D. S. По 1/2 столовой ложки на прием на ночь (слабительное).


Rp. Corticis Frangulae 100, 0.

D. S. 1 столовую ложку облить 1 стаканом кипяченой воды, кипятить 20 минут, процедить в остуженном виде. Принимать по 1/2 стакана на ночь и утром (слабительное).


Rp. Extr. Frangulae spissi 0,2

D. t. d. N 50 in tabul.

S. По 1 — 2 таблетки на ночь (слабительное).


Rp. Extr. Frangulae spissi 4,0

Pulv. rad. Rhei 3,0

Extr. Belladonnae 0,1

Massae pilularum g. s. ut fiant pil. N 30

D. S. По 1 пилюле на ночь (слабительное).


Rp. Extr. Frangulae fluidi 50,0

D. S. По 30 — 40 капель утром и вечером (послабляющее).


Rp. Franguleni 100,0

D. S. По 1 чайной ложке на прием, на ночь (слабительное).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.