Крушина слабительная, жостер —  Rhamnus cathartica L.

Семейство крушинных — Rhamnaceae

 


 

Крушина слабительная, жостер распространена во всех лесостепных областях Юго-Востока. Севернее границы черноземных областей СССР встречается реже.  Произрастает вместе с крушиной ломкой, но, встречается    предпочтительно на более засушливых  местах.

Крушина слабительная — кустарник с колючими ветвями высотой до 4 м. Листья супротивные, черешковые, простые, цельные, пильчатые по краю. Цветки четырехчленные, желтовато-зеленые, в пазухах листьев; на одних экземплярах только женские, на других — мужские цветки. Плоды — костянки с 4 — 5 косточками. Цветет в мае — июне. Плоды созревают в сентябре — октябре.

Лекарственным сырьем являются плоды (Fructus Rhamnii catharticae), собранные без плодоножек и высушенные сначала в тени, а затем в сушильных печах или на солнце.

Готовое сырье черно-фиолетового цвета, без запаха, сладковато-горького вкуса. Незрелых плодов не должно быть более 4%,  посторонних примесей — более   2%, неорганических — более 0,5%.

Упаковывается сырье в мешки по 50 кг. Хранится в сухом помещении. Срок хранения 2 года.

Зрелые плоды крушины содержат антраглюкозиды (около 0,76%), отщепляющие рамно-эмодин и другие оксиметилантрахиноны; красящие вещества и сахар.

Антраглюкозиды и продукты их расщепления   (главным образом эмодин) раздражают стенки в толстом отделе кишечника, умеренно усиливая волнообразные и маятникообразные движения кишечника.

Применяются плоды жостера как легкое слабительное средство при хронических запорах. Действие наступает через 8 — 10 часов после приема. Назначается жостер в форме настоев и отваров, приготовляемых из расчета 1 столовая ложка сухих плодов на стакан кипятка. Настаивают залитые кипятком плоды в течение 2 часов, процеживают и принимают по 1/2 стакана на ночь. Жостер также входит в состав слабительного чая. Жостер может быть также назначен в виде жидкого экстракта (Extractum Imeretinae fluidum).

В народной медицине плоды слабительной крушины применяются с той же целью, что и в научной медицине. В народе существует мнение, что ягоды жостера обладают регулирующим действием на кишечник и их добавляют к противопоносным средствам.

 

Rp. Baccarum Spinae cervinae 30,0      

Corticis Frangulae

Fructus Rhamni catharticae āā 20,0

Fructus Anisi

Radicis Glycyrrhizae āā 10,0

M. f. species

D. S. 1 столовую ложку залить стаканом кипящей воды, кипятить 10 мин., процедить. Принимать по 1/3 стакана на ночь (cлaбиfeльнoe).

 

Rp. Fructus Rhamni Catharticae 100,0

D. S. 1 столовую ложку плодов залить стаканом кипящей воды, настоять 2 часа, процедить. Принимать по 1/2  стакана на ночь (слабительное).

 

Rp. Extracti Imeretinae fluidi 100,0

D. S. По 1 чайной ложке на ночь (слабительное).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.