Кукуруза обыкновенная — Zea mays L.

Семейство злаки — Gramineae

 


 

Кукуруза широко возделывается на полях в качестве зерновой культуры.

Кукуруза обыкновенная — однолетнее травянистое растение до 3 м высоты. Стебли твердые, мясистые, не полые. Листья длинноланцетные, по краю реснитчатые. Цветки однополые, развиваются как мужские, так и женские на одном растении. Мужские соцветия — раскидистые метелки на верхушках стеблей, женские — в виде початка, выходящие из пазух листьев на средней части стебля, одеты влагалищными листьями. Во время цветения из влагалищных листьев — свешиваются пучками рыльца цветков. Цветет в июле. Плод — зерновка желтого, красноватого или зеленоватого цвета.

Лекарственным сырьем являются рыльца (Stigmata maydis). Рыльца собирают в период молочно-восковой спелости початков в конце августа — сентября. Рыльца отрываются или, лучше, срезаются с початков, сушатся непосредственно после сбора, чтобы не почернели в тени. Готовое сырье не должно содержать примесей, измельченных частей растения.

Упаковывается сырье в тканевые мешки или плотно спрессованные тюки.

Срок хранения 1 — 2 года.

В рыльцах кукурузы обнаружены эфирные масла (до 0,12%), жирное масло (до 2,5%), камедеподобное вещество (до 3,8%), аскорбиновая и пантотеновая кислоты, витамин К, инозит, а также криптоксантин, ситостерол, стигмастерол, горькие вещества.

Препараты кукурузных рылец оказывают желчегонное действие, мочегонное и кровеостанавливающее. При употреблении препарата из рылец кукурузы отмечается не только увеличение секреции желчи, но также качественные ее изменения: уменьшение вязкости, плотного остатка, удельного веса ее и снижение содержания билирубина. Вследствие значительного содержания витамина К (1600 биологических единиц в 1 г) наблюдается увеличение содержания в крови протромбина и ускорение ее свертывания.

Основными показаниями для применения препаратов кукурузных рылец являются воспаление желчного пузыря (холециститы) и желчных путей (холангиты), а также заболевания печени, сопровождающиеся задержкой желчевыделения. Препараты кукурузы, наряду с препаратами витамина К, могут употребляться при кровотечениях, связанных с понижением протромбина. Назначают их в виде отвара, настоя (1:20) или жидкого экстракта.

За последнее время нашло применение как лечебное средство кукурузное масло, которое содержит в своем составе ненасыщенные жирные кислоты, фосфатиды, фитостерол и другие вещества, способные снижать уровень холестерина в крови. Это масло, наряду с другими препаратами, рекомендуется для профилактики и лечения атеросклероза.

В народной медицине рыльца кукурузы издавна применяются как мочегонное и желчегонное средства.

 

Rp. Stigmatis Maydis 50,0 .

D. S. 1 столовую ложку залить полутора стаканами холодной воды, кипятить 70 мин., процедить в охлажденном виде, принимать по 1 — 2 столовых ложки 4 раза в день (желчегонное).

 

Rp. Inf. Stigmatis Maydis ex 10,0 — 200,0

D. S. По 1 — 2 столовых ложки 3 — 4 раза в день (желчегонное).

 

Rp. Extr. Stygmatis Maydis fluidi 30,0

D. S. По 30 — 40 капель 2 — 3 раза в день (желчегонное).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.