Ландыш майский — Convallaria majalis L.

Семейство лилейных — Liliaceae.

 

 

Ландыш майский — широко  распространенное   растение в Куйбышевской, Саратовской и северной части Волгоградской областей Юго-Востока; в европейской части СССР повсеместно встречается в лиственных и смешанных лесах как водораздельных, так и пойменных и по кустарникам.

Ландыш — многолетнее травянистое растение до 20 см высоты. Корневище, белое, ветвистое, длинное с пучками тонких корней. Стебель укорочен. Листья прикорневые широко-ланцетные, гладкие, число их 1 — 3. Цветочная стрелка выходит из подземного корневища и несет однобокую цветущую кисть. Цветки белые, душистые, поникающие.  Плод-ягода красная трехсеменная. Цветет в мае — начале июня, в пойменных местах — недели на 3 — 4 позднее.   Все растение   ядовито.

Лекарственным сырьем являются трава или отдельно цветки (Негba et flores Convallariae majalis).

Надземная часть собирается во время цветения и срезается ножом или ножницами, нижняя часть цветущих стрелок отбрасывается. Собранные растения укладываются в корзины рыхло, цветки переслаиваются листьями для лучшей сохранности при перевозке. Сырье раскладывается тонким слоем на полотнах или ситах. Листья и цветки сушатся порознь при температуре 50 — 60° (для цветков) или 30 — 35° (для листьев) в сушилках или хорошо проветриваемых чердаках.

Готовое сырье представляет цветки желтовато-белые, а листья — зеленые, без посторонних примесей.

Упаковывается сырье в ящики, обложенные бумагой, по 10 — 20 кг (для цветков), в тюки по 25 — 50 кг (для травы и листьев). Хранится сырье в сухих помещениях, в стеклянных или фарфоровых банках с крышками или в деревянных ящиках, обложенных плотной бумагой. Срок хранения 1 год.

Действующими началами майского ландыша являются сердечные гликозиды — конваллатоксин и конваллязид; кроме того, в майском ландыше содержатся эфирное масло, органические кислоты, аспарагин, алкалоид маялин, крахмал и др. Глюкозиды майского ландыша нестойки, быстро разрушаются и не кумулируют в организме.

Сердечные гликозиды майского ландыша оказывают нормализующее влияние на функции нервно-мышечного прибора сердца и гемодинамику, а также обладают общеседативным действием. Галеновые препараты майского ландыша применяются при неврозах сердца и при сердечной недостаточности. Назначаются препараты майского ландыша чаще всего в сочетании с другими сердечными или седативными средствами. При введении неогаленовых препаратов майского ландыша и раствора кристаллического глюкозида в вену, наблюдается весьма быстрое и сильное действие на сердце, подобное действию гликозидов строфанта.

При введении различных препаратов майского ландыша внутрь на первый план выступает седативное действие.

Назначают майский ландыш в виде галеновых препаратов:

1. Настойки (Tinctura Convallariae majalis), высшая разовая доза взрослым 20 — 23 капли, суточная 45 — 60 капель.

2. Сухого экстракта ландыша (Extr. Convallariae siccum) выпускается в таблетках по 0,1 г, назначается по 1 таблетке 2 — 3 раза в день.

Используется кристаллический гликозид-конваллатоксин (Convallatoxinum), выпускается в ампулах по 1 мл в виде 0,03%-ного раствора; назначается в вену по 0,5 — 1 мл в 10 — 20 мл 20%-ного раствора глюкозы.

Так же применяются неогаленовые препараты майского ландыша:

1. Конвазид (Convasidum), выпускается в ампулах по 1 мл для внутривенных введений в 10 — 20 мл 20%-ного раствора глюкозы, а также и во флаконах для приема внутрь каплями.

2. Коргликон (Corglyconum) выпускается в ампулах по 1 мл в виде 0,06%-ного раствора, назначается по 0,5 — 1 мл в 10 — 20 мл 20%-ного раствора глюкозы для внутривенных вливаний.

 

Rp. T-rae. Convallariae majalis 20,0

D. S. По 20 капель 2 раза в день (при кардионеврозах)

 

Rp. Extr. Convallariae majalis sicci 0,1

D. t. d № 20 in tabul.

S. По 1 таблетке 3 раза в день (при кардионеврозах)

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.