Лапчатка прямостоячая, калган, узик — Potentilla erecta L.

Семейство розоцветных — Rosaceae Räusch.

 

 

Лапчатка прямостоячая распространена в Куйбышевской и Правобережных районах Саратовской и Волгоградской областей. Произрастает в лесах, по сырым лугам, кустарникам, полянам, на песчаной почве. В северных областях СССР очень обыкновенна.

Лапчатка прямостоячая, узик или калган — многолетнее травянистое растение до 50 см высотой. Корни мелкие, тонкие, многочисленные, густо покрывают толстое деревянистое, почти горизонтальное корневище,   красного цвета снаружи и желтовато-белое внутри. Стебли тонкие, ветвистые, прямостоячие с волосками. Листья тройчатые, очередные, сидячие, прижатоволосистые. Цветки одиночные, пазушные, четырехчленные в отличие от других лапчаток, на длинных цветоножках, желтые.   Плоды  — листовки, гладкие. Цветет с мая по август.

Лекарственным сырьем является корневище (Rhizoma Potentillae Tormentillae).  Выкакывается корневище осенью или весною до отрастания листьев, промывается в холодной воде, очищается от стеблей и корней, сушится в печах или сушилках.

Готовый продукт — корневища темнобурого, кора оранжевого, древесина темно-серого цвета. Примесь других растений не должна превышать 0,5%, частей того же растения — более 4%, минеральных веществ — более 1 %.

Упаковывается сырье в тюки до 50 — 60 кг.

Срок хранения 6 — 8 лет.

В корневище содержатся дубильные вещества (14 — 31%), кристаллический эфир торментол, хиновая и эллаговая кислоты, флабофены, воск, смолы, камедь, крахмал.

Корневища применяют в виде отваров (1:10) и спиртовых настоек внутрь и наружно, главным образом в народной медицине в качестве хорошего вяжущего и кровоостанавливающего средства.

Обладает незначительным противомикробным и дезодорирующим действием.

Внутрь применяется при дизентерии, поносах, желудочных, кишечных, маточных кровотечениях, наружно — в виде полосканий и примочек при ангине, кровоточивости десен, для лечения кровоточащих ран, язв и различных кожных заболеваний.

Трещины на коже ног, рук и на губах смазывают мазью из корней лапчатки. Мазь готовят следующим образом: 5 г мелко нарезанных корней лапчатки кипятят 5 минут в стакане коровьего масла и теплым процеживают.

 

Rp. Dec. rad. Tormentillae ex 25,0 — 200.0

D. S. По 1 столовой ложке 4 — 5 раз в день (как кровоостанавливающее и противопоносное) или 1 столовую ложку на стакан воды для полосканий (при ангинах, стоматитах, гингивитах).

 

Rp. Tincturae Tormentillae 10,0

Glycerini 5,0

M. D. S. Для смазывания десен (гингивитах, стоматитах).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.