Вы здесь

Лекарственные растения, применяемые при лечении болезней печени и желчного пузыря

 

Заболевания печени и желчного  пузыря довольно распространены. По данным нашей клиники, только воспаления желчного пузыря составляют 5,5 процента заболеваний.

Выяснилось, что большое значение в возникновении и течении воспаления желчного пузыря и печени имеют нервные расстройства деятельности мышечных элементов жёлчного пузыря и протоков. Нервные спазмы этих мышц приводят к застою желчи, так же как застой желудочного или кишечного содержимого вызывают нервные расстройства мышечной стенки желудка и кишок.

Лечение болезней печени и желчного пузыря, в особенности борьба с нервными спазмами — дискинезиями,— представляет собой большие трудности. Назначение атропина и химических желчегонных препаратов нередко является безуспешным.

Наши наблюдения показали, что хороший результат при различных спазмах дают эфирные масла, а танниды и дубильные вещества играют роль противовоспалительных средств. Известно, что и в народной медицине при лечении заболеваний печени применяются лекарственные растения, богатые именно этими веществами: узик, бессмертники, корни одуванчика, колган-корень и др.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.