Лимонник китайский — Schizandra chinensis Baill.

Семейство магнолиевых — Magnoliaceae

 

 

Лимонник китайский на Юго-Востоке не встречается. Это растение Дальнего Востока СССР, распространено в районе реки Уссури, реже в Зее-Буреинском и Удском районах и на Сахалине.

Лимонник китайский — вьющееся, деревянистое растение-лиана с мощным корневищем. Стебель до 16 м длиной и до 25 мм толщиной с темно-коричневой, шелушащейся корой. Листья простые, черешковые. Цветки белые, душистые, одиночные, однополые, располагающиеся на одной особи. Женские цветки с многочисленными пестиками. При созревании цветоложе удлиняется в 25 — 30 раз и из одного цветка образуется повислая кисть, усаженная оранжево-красными шаровидными ягодами. Цветет в июне, плодоносит в конце августа-сентябре.

В качестве лекарственного сырья используют ягоды и семена лимонника — (Fructus et semenis Schizandrae chinens). Ягоды собирают в сентябре в период их полной зрелости, срезая целые плодовые кисти и затем обрывая с них неповрежденные ягоды. Семена лимонника собирают, предварительно освобождая от плодовых оболочек. Сушат в хорошо проветриваемых помещениях, плодоовощных сушилках или на открытом воздухе.

Ягоды лимонника содержат большое количество яблочной, лимонной, винной кислот, тонизирующие вещества — схизандрин, схизандрол, сахара, танниды, красящие вещества, эфирное масло, витамин С. В семенах обнаружены жирное масло, эфирное масло, смолы. В золе содержатся железо, марганец, кремний, фосфор, кальций. Гликозидов и алкалоидов в лимоннике не найдено.

Лимонник оказывает стимулирующее действие на центральную нервную систему, усиливает положительные условные рефлексы, стимулирует рефлекторную возбудимость, повышает светочувствительность глаз, тонизирует сердечно-сосудистую систему, при гипотонии повышает кровяное давление, возбуждает дыхание, способствует более быстрому восстановлению сил при физическом и умственном утомлении и более продолжительному сохранению работоспособности. Кроме того, лимонник возбуждает моторную и секреторную функции пищеварительного   аппарата,   тонизирует деятельность матки и скелетной мускулатуры, активирует обмен веществ, регенеративные процессы и повышает иммунобиологические реакции. В мышцах под влиянием препаратов лимонника увеличивается, а в печени уменьшается содержание гликогена; количество молочной кислоты в печени возрастает, а в мышцах уменьшается. Отвар ягод лимонника незначительно стимулирует тканевое дыхание, снижает содержание сахара в крови при экспериментальном диабете, понижает содержание хлоридов в крови и резервную щелочность.

Китайская сводная фармакопея, изданная в 1956 г., приводит данные о благоприятном действии плодов лимонника при лечении желудочных заболеваний и дизентерии у детей.

В научной медицине лимонник применяется главным образом как средство, тонизирующее центральную нервную систему. Его назначают при физическом и умственном переутомлении, пониженной физической и умственной работоспособности, гипотонии, сонливости, при астенических и депрессивных состояниях у психических и нервных больных, при общем упадке сил в связи с хроническими инфекционными заболеваниями и интоксикациями, при вялогранулирующих ранах и трофических язвах. Лимонник применяется также как стимулирующее средство при ряде сердечных заболеваний функционального характера и ослаблении дыхания. Имеются указания о родостимулирующем действии жидкого экстракта семян лимонника. Экстракт семян лимонника готовится на 70-градусном спирте (1:3) и назначается внутрь каплями.

Назначается лимонник внутрь в форме порошка, таблеток, жидкого экстракта или спиртовой настойки. Препараты применяются натощак или спустя 4 часа после приема пищи. Действие наступает через 30 — 40 минут и продолжается 4 — 6 часов. Применение препаратов лимонника во избежание перевозбуждения нервной и сердечно-сосудистой систем должно производиться под контролем и по назначению врача.

Противопоказанием к применению лимонника являются бессонница, повышенное артериальное давление, нервное возбуждение, органические заболевания сердечно-сосудистой системы.

Тонизирующее действие лимонника на организм давно известно нанайцам, по уверению которых горсть сухих ягод лимонника «дает силы гнаться по следу соболя без приема пищи целый день».

В СССР, в Приморском и Приамурском крае гольды-охотники используют сухие ягоды лимонника как тонизирующее и подавляющее чувство усталости средство.

Кроме применения в медицине, лимонник нашел применение и в пищевой промышленности для получения сиропов, морсов и т. д., мякоть ягод лимонника используют в качестве начинки для конфет. Население местностей, где произрастает лимонник, использует мякоть ягод для приготовления киселя, а кору кладут вместо лимона для запаха в чай.

 

Rp. Pulv. Schizandrae chinensis 0,5

D. t. d. № 12

S. По 1 порошку 2 раза в день.

 

Rp. T-rae Schizandrae chinensis 25,0

D. S. По 20 — 30 капель 3 раза в день (при гипотонии).

 

Rp. T-rae Schizandrae chinensis 20,0

T-rae Valerianae simplicis 10,0

Natrii bromati 3,0

M. D. По 30 капель 2 — 3 раза в день (кардиотоническое).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.