Липа мелколистная — Tilia cordata Mill.

Семейство липовых — Tiliaceae

 


 

Липа — общеизвестное широколиственное дерево, широко распространенное в качестве лесообразующей породы. Встречается на Юго-Востоке в лесостепных районах Куйбышевской, Саратовской и Волгоградской областей, преимущественно в Правобережье, в подлеске лиственных лесов.

Липа мелколистная — дерево или кустарник с гладкой темно-коричневой корой. Листья очередные, черешковые, без прилистников, сердцевидные при основании, мелкопильчатые по краю, с цельной пластинкой. Цветки душистые, бледно-желтые в полузонтиках. При цветках пленчатые прицветники, остающиеся при плодах-орешках. Цветет в июне—июле.

Лекарственным сырьем являются цветки (Flores Tiliae), собранные во время цветения вместе с пленчатыми прицветниками. Сбор во время дождя или росы не допускается. Сушатся цветки в тени, на воздухе или в сушилках.

Готовое сырье не должно содержать примесей других растений, потемневших цветков и прицветников более 4%, веток и листьев — более 1%, отцветших соцветий с плодами — более 2%, измельченных и поврежденных частей растения — более 2%, не должно иметь органических и минеральных примесей.

Упаковывается сырье в прессованные тюки по 50 — 100 кг. Хранится в сухом помещении. Срок хранения 2 года.

Цветки липы содержат эфирное масло (0,05%), гликозид — тилиацин, дубильные вещества, воск, гесперидин, сахар, слизь, витамин С, каротин. Листья содержат фитонциды.

В медицинской практике липовый цвет издавна применяется в качестве потогонного средства: 1 столовую ложку мелко нарезанных цветов заваривают в стакане кипятка, настаивают 20 мин. и фильтруют. Настой из цветов рекомендуется для полосканий полости рта, зева при воспалительных заболеваниях (ангина). Липовый цвет входит в состав потогонного сбора (чай) в равных количествах с плодами малины.

В народной медицине цветы липы являются популярным потогонным средством. Употребляют горячий отвар или настой (1:10) из цветов липы на ночь. Настой из цветов липы употребляется также при головной боли, обмороках и как противосудорожное средство. Разваренная молодая липовая кора дает много слизи и применяется для лечения ожогов, подагры, геморроя. Отвар из свежих цветков употребляется внутрь при резях в мочеиспускательном канале. Измельченные свежие почки или свежие листья употребляются местно в качестве противовоспалительного, болеутоляющего и мягчительного средства при ожогах, воспалении молочных желез и других воспалительных процессах. Порошок из листьев употребляют для остановки носовых кровотечений. Цветы липы применяются также для приготовления мягчительных припарок и ароматических ванн.

 

Rp. Dec. flor. Tiliae ex 20,0 — 200,0.

Natrii bicarbinici 5,0.

M. D. Для полоскания горла.


Rp. Inf. flor. Tiliae ex 10,0 — 400,0.

D. S. По 1 — 2 стакана на ночь (потогонное).


Rp. Florum Tiliae 100,0.

D. S. Заварить как чай: 2 столовых ложки цветов на 2 стакана кипящей воды, кипятить 10 мин, процедить и пить горячим на ночь 2 — 3 стакана (потогонное).


Rp. Florum Tiliae 17,0.

Corticis Quercus 33,0.

M. f. species.

D. S. 1 столовую ложку на стакан кипятка, заварить как чай (полоскание при ангинах).


Rp. Florum Tiliae 20,0.

Florum Chamomillae 30,0.

M. f. species.

D. S. 1 столовую ложку на стакан заварить как чай (полоскание при фарингитах и тонзиллитах).


Rp. Florum Tiliae.

Fructus Rubi Jdaei āā 50,0.

M. f. species.

D. S. 1 столовую ложку на стакан заварить как чай. Принимать по 1 стакану на ночь (потогонное).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.