Малина обыкновенная — Rubus idaeus L.

Семейство розоцветных — Rosaceae

 


 

 

Малина в диком состоянии встречается в подлеске сыроватых лиственных лесов повсеместно на Юго-Востоке — в Куйбышевской, Саратовской  и Волгоградской областях.  Всюду разводится в садах,

Малина обыкновенная — кустарник или полукустарник 0,5 — 1,2 м высотой. Корни деревянистые, стелющиеся с надземными побегами (корнеотпрысковое растение). Стебли круглые прямостоячие, с тонкими назад отогнутыми колючками. Листья очередные, черешковые, непарноперистые из 5 — 7 пар листочков, яйцевидных, снизу опушенных, верхние листья о трех листочках. Цветки небольшие, белые, чашечка при плодах вниз отогнута. Тычинок много, пестиков много, цветоложе коническое. Плод — сборная костянка, красная. Цветет с июня до осени. Плоды начинают созревать в июле.

Лекарственным сырьем являются плоды (Fructus Rubi idaei), высушенные или свежие. Собранные плоды подвяливают на солнце, а затем сушат в печах.

Готовое сырье не должно содержать побуревших или потемневших плодов более 8%, слипшихся в комки до 2 см в диаметре — более 5%, измельченных частей плодов — более 4%, листьев, веточек и  плодоножек — более 0,5%, прочих органических, а также неорганических примесей — более 0,5%.

Хранится сырье в хорошо проветриваемых, сухих помещениях, на сквозняках. Упаковывается в двойные мешки или ящики, выложенные бумагой, бочки по 50 кг.

Плоды малины содержат эфирное масло, яблочную. лимонную, салициловую и капроновую кислоты, сахар (8%), слизь, витамины С (до 30 мг%), В, Р, каротин, красящие вещества, соли калия (224 мг%), медь, пектиновые, азотистые вещества.

Малина отличается высоким содержанием пуринов, количество  которых наибольшее  в сушеных ягодах   (62,7 мг%).

Еще в древние времена малина считалась целебным средством. Сушеные плоды употреблялись при лихорадочных заболеваниях, а цветы в виде настойки служили противоядием при укусах змей и скорпионов.

В практической медицине сушеная малина угготреблется как потогонное средство при простудных  заболеваниях и как легкое диуретическое средство.

Из свежей малины готовят сироп, который добавляется в микстуры для улучшения вкуса лекарств.

Назначают малину в форме настоя и лекарственного чая (2 столовых ложки сухих ягод заваривают в стакане кипятка, настаивают 15 — 20 минут, процеживают, принимают 2 — 3 стакана в горячем виде в течение 1 — 2 часов). Ввиду большого количества пуринов малину не следует употреблять больным подагрой и нефритом.

В народной медицине плоды малины употребляют, кроме того, для улучшения аппетита, регулирования деятельности кишечника, как противорвотное, как кровоостанавливающее при желудочных, кишечных кровотечениях, обильных менструациях. Как отхаркивающее при бронхитах.

 

Rp. Fructus Rubi idaei 50,0.

D. S. По 2 столовых ложки сухих ягод заварить в стакане кипятка, настоять 15 — 20 минут, процедить, принимать 2 — 3 стакана горячего настоя в течение 1 — 2 часов (потогонное).

 

Rp. Flores Tiliae.

Fructus Rubi idaei āā 50,0.

M. f. species.

D. S. 1 столовую ложку заварить в стакане кипящей воды, процедить, пить в горячем виде по 1/2 стакана (потогонный сбор).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.