Мальва лесная, просвирник — Malva sylvestris L.

Семейство мальвовых — Malvaceae

 


 

Мальва лесная обычное растение во многих областях СССР. Произрастает как сорное около домов, заборов, вдоль дорог и по полям.

Мальва лесная или просвирник — одно- или двухлетнее травянистое растение до 90 см высотой. Корень стержневой, ветвистый. Стебель прямостоячий или приподнимающийся, волосистый. Листья очередные, длинночерешковые, 5 — 7-лопастные, по краю зубчатые, округло-сердцевидные в очертании. Цветки белые или розоватые по 2 — 3 в пазухах листьев. Плод сухой в остающейся чашечке, распадается на почковидные семянки. Цветет с июля по сентябрь.

На Юго-Востоке мальва лесная замещается мальвой малой (Malva pusilla Sm. et Sow.) и, реже, мальвой пренебрежительной (Malva neglecta Wallr.), повсеместно встречающимися и также пригодными для лечебных целей.

С лекарственной целью используются цветы мальвы (Flores Malvae sylvestris) и иногда листья (Folia Malvae sylvestris).

Цветы собирают тогда, когда они приобрели разовую окраску, но еще до конца не распустились. Собранные цветы, а также листья сушат в теплых помещениях или на открытом воздухе в тени.

Цветы и листья мальвы содержат большое количество слизи, каротин, витамин С, сахар, красящее вещество.

Применяется мальва в основном в народной медицине в качестве мягчительного противовоспалительного средства — внутрь столовыми ложками при воспалительных заболеваниях  желудочно-кишечного тракта, бронхите,  ларингите, наружно в виде полоскания, примочек. Цветы и листья мальвы назначаются  в форме настоя (в соотношении 1 : 10) или отвара (30 — 60 г высушенных цветов или листьев на 1 литр кипятка). Кроме указанного, цветы и листья   мальвы применяются    наружно как противовоспалительное в виде припарок.

При внутреннем употреблении препараты из цветов и листьев мальвы уменьшают раздражение, воспалительную реакцию, рефлекторно ослабляют секрецию бронхиальных желез.

Слизь, обладая большой адсорбционной поверхностью, действует антитоксически, ослабляет раздражающее действие других веществ.

 

Rp. Inf. fl. et fol. Malvae sylvestris

ex 10,0 — 100,0

D. S.   Для полоскания (или внутрь столовыми ложками).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.