Вы здесь

Морские ежи и голотурии — мечта исследователя

 

 

Специалисты, занимающиеся медико-биологическими исследова­ниями, считают, что самые многообещающие морские живот­ные — это иглокожие, то есть морские ежи, голотурии, морские звезды и их сородичи. Из шести тысяч видов иглокожих пример­но восемьдесят видов ядовиты. Многие из них вырабатывают ве­щества, которые используются в лабораториях и даже в клини­ческой медицине.

Внешне голотурия очень похожа на слегка искривленный огурец, однако в отличие от огурца она способна передвигаться. Голотурии водятся во многих морях как на мелководье, так и на больших глубинах. Один из видов голотурий, багамская голоту­рия (Actinopyga agassizi), обитает в прозрачных водах Бимини. Коричнево-красные багамские голотурии собираются иногда вме­сте, ползая по дну на крошечных ножках-трубочках с присосками, которые характерны для всех иглокожих. Голотурия применяет чрезвычайно эффективный метод защиты от нападающего врага: она разрывает свою собственную клоаку и извергает в воду свои внутренности, что, как ни странно, не наносит ей никакого урона. Противник же оказывается в облаке разодранных кишок и нечи­стот, среди которых плавает и пара трубочек, называемых Кювьеровыми органами1 и связанных с дыхательной системой голотурии.

В начале 50-х годов Росс Ф. Нигрелли изучал голотурии Acti­nopyga agassizi в Морской лаборатории Лернерa. Он выяснил, что в массе, извергаемой голотурией, есть какой-то компонент, который убивает нападающую на нее рыбу. Продолжая исследова­ния в этом направлении, Нигрелли установил, что наиболее ядо­виты в этой массе именно Кювьеровы органы. Из этих органов был приготовлен экстракт, и оказалось, что 30 граммов этого экс­тракта, растворенного в 3000 литров морской воды, через три­дцать минут убивает находящуюся в воде рыбу. Выделенное ве­щество доктор Нигрелли назвал голотурином. Класс иглокожих, к которому относятся голотурии, называется Holothurioidea2.

После того как доктор Нигрелли выделил экстракт голотурина, ученые обнаружили, что это вещество обладает целым рядом интереснейших свойств. Во-первых, это сильный нервный яд, блокирующий передачу нервного импульса, но не разрушающий самого нерва; следовательно, это потенциальное обезболивающее средство. Во-вторых, экстракт голотурина останавливает развитие опухолей, во всяком случае при экспериментах на мышах. Туземцы островов южной части Тихого океана задолго до доктора Нигрелли знали, что в тканях голотурии содержится токсическое вещество и с древних времен использовали внутренности этих иглокожих для того, чтобы отравлять рыбу в закрытых лагунах. Это токсическое вещество — голотурин — можно добывать также из тканей морских звезд и других иглокожих.

Некоторые иглокожие покрыты острыми иглами, которые могут нанести человеку довольно болезненные раны. Морская звезда акантастер, или терновый венец (Acanthaster planci), которая, как обнаружилось в 60-х годах, объедает Большой Барьерный риф в Австралии, носит на спине иглы длиной с человеческий палец; размером эта звезда с большое блюдо. Иглы ее способны нанести глубокие раны, а содержащийся в них яд раздражает рану, делая её иногда чрезвычайно болезненной.

Однако самые злейшие враги человека среди иглокожих — морские ежи, принадлежащие к классу Echinoidea. Тело у морского ежа шарообразное. Это животное часто называют подушкой для игл: иглы усеивают почти всю его поверхность; исключение составляет лишь небольшой участок на нижней стороне панциря. Каждая игла растет из отверстия в панцире, который защищает мягкие части тела животного. Икра морского ежа считается у некоторых народов деликатесом и употребляется в пищу. Среди игл растут так называемые педициллярии — гибкие стебельки, которые оканчиваются чем-то вроде щипчиков, составленных из двух-трех известковых створок. Эти "щипчики" схватывают и держат добычу3. Морских ежей можно встретить повсюду — они прячутся буквально в каждой расщелине и пещере коралловых рифов. Передвигаются ежи на трубкообразных ножках и иглах, и в морях умеренного климата можно увидеть, как они пересекают скалистое дно; в некоторых районах Арктики они покрывают дно буквально сплошным ковром.

Морские ежи семейства диадемовых (Diadematidae), так называемые длинноиглые черные морские ежи, наводят ужас на всех пловцов и аквалангистов, посещающих тропические рифы. Разме­ром и формой иглы этих ежей напоминают вязальные спицы, только они острее и наполнены ядом. Еж всегда готов к сражению: иглы его постоянно находятся в движении, словно он бросает вызов возможному противнику. Чуть только на морского ежа упадёт тень, он тотчас нацеливает свои иглы на предмет, отбросивший тень, и ощетинивается, точно фаланга воинов с копьями. Стоит только позволить ежу коснуться вашей руки или ноги, и он оставит в вашей коже кончики игл, а с ними и яд фиолетового цвета. Наступивший на морского ежа испытывает примерно то же ощущение, что и наступивший на раскаленный докрасна гвоздь, и если иглы проникли глубоко в тело, жжение не прекращается в течение нескольких часов. Оставшиеся в теле жертвы кончики игл приводят к нагноению раны.

Множество людей, натыкавшихся на морских ежей этого вида, ранили об их иглы руки или ноги; мне же особенно не повезло — я... сел на длинноиглого черного ежа. Я нырял с аквалангом в районе пуэрто-риканских рифов и, идя по дну, наступил ластом на морского ежа; одна из его игл пропорола ласт и вонзилась мне в пятку. Я инстинктивно нагнулся, схватил себя за ногу, потерял равновесие и уселся на выступ скалы у меня за спиной. На этом выступе лежал второй еж. Сейчас мне уже трудно сказать, что было страшнее — боль от вонзившихся в мягкое место игл или стыд от того, что пришлось просить приятеля извлекать кончики этих игл.

Один вид морских ежей, встречающийся в Юго-Восточной Азии, способен отправить человека на тот свет — это Toxopneustes pileolus, яд которого поражает нервную систему. Пловец, уко­ловшийся об его иглы, рискует утонуть. Во-первых, иглы этого вида ежей чрезвычайно остры, а во-вторых, его очень длинные педициллярии, вооруженные ядообразующими железами, обла­дают поистине бульдожьей хваткой и продолжают сжиматься и вводить в рану яд даже после того, как их срежут с тела ежа.

 

  • 1. Кювьеровы органы представляют собой железистые клейкие трубковидные образования, впадающие в расширенный задний отдел кишечника — клоаку. При раздражении животного они способны выбрасываться через клоаку наружу, прилипая к раздражающему предмету. — Прим. ред.
  • 2. Класс Holothurioidea в отечественной литературе чаще называют морские кубышки, или морские огурцы. — Прим. ред.
  • 3. Педициллярии — особые подвижные щипчикообразные органы, выполняющие несколько функций: защитную — у некоторых видов они ядовиты, санитарную — очищают панцирь от посторонних частиц, но именно в питании играют незначительную роль. — Прим. ред.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.