Мята перечная — Mentha piperita L.

Семейство губоцветных — Labiatae

 


 

В диком виде мята перечная в Советском Союзе не встречается. По происхождению она, вероятно, — гибрид между мятой полевой и мятой зеленой. Возделывается в некоторых областях СССР.

Мята перечная — многолетнее травянистое растение. Корневище подземное, горизонтальное, ветвистое с утолщенными узлами, из которых выходят пучки тонких придаточных корней. Стебли до 1 м высотой, четырехгранные, красноватые, голые. Листья супротивные, черешковые, яйцевидно-ланцетные или продолговатые с цельной, неясно-пильчатой пластинкой, темно-зеленые сверху, более светлые снизу. Цветки в мутовках, собранных в колосовидное, олиственное соцветие, розовые, почти правильные, с прицветниками. Плод из четырех орешков, гладких, красновато-бурых. Цветет в июле — августе.

Лекарственным сырьем являются листья и трава (Folia et herba Menthae piperitae) и эфирное масло. Сырье собирается во время цветения, сушится на воздухе в тени, на чердаках, или под навесом.

Хранится в сухом помещении.

Листья и стебли мяты содержат эфирное масло, состоящее из ментола, ментона, пинена, дипентена, фелландрена, цинеола, пулегона, жасмона и эфиров ментола валериановой и уксусной кислот. В листьях содержатся также каротин (до 40 мг %), гесперидин, бетаин, рамноза, глюкоза, урсоловая и меллисиновая, ленолевая и олеаноловая кислоты.

Мятное масло обладает противовоспалительным и болеутоляющим действием, вызывает местное сужение сосудов, уменьшает зуд кожи, рефлекторно расширяет сосуды сердца, головного мозга, легких.

При приеме внутрь повышает аппетит, уменьшает тошноту, рвоту, икоту, усиливает слюноотделение, перистальтику кишечника, обладает ветрогонным, дезинфицирующим, дезодорирующим и освежающим действием. Ментол снимает спазм желчных протоков, способствуя отделению желчи.

Употребляются листья перечной мяты для получения эфирного, мятного масла и ментола, а также в чистом виде в составе сборов и для приготовления настоев и настоек.

Препараты перечной мяты входят в состав валидола (Validolum), корвалола, валокардина (Valocardinum), капель Зеленина, которые применяются при заболеваниях, сопровождающихся спазмой коронарных сосудов, гладкой мускулатуры (печеночная, почечная, кишечная колика, тошнота, неукротимая рвота, морская болезнь).

Ментол в смеси с вазелиновым маслом применяется при ринитах, менингитах, фаренгитах; в смеси с парафином — в виде карандашей для втирания при мигрени.

Препараты: мятные лепешки (Trochiscum Menthae), мятная вода (Aqua Menthae), входящая в состав горького элексира — Elixir amarum, настойки перечной мяты (T-ra Menthae), масло перечной мяты (Oleum Menthae) и настой перечной мяты.

В китайской медицине в качестве желчегонного, ветрогонного, противовоспалительного, дезодорирующего, потогонного и местноанестезирующего применяются препараты мяты; трава мяты упоминается как «глазная трава», ее масло рекомендуется для промывания глаз.

В народной медицине ментол употребляют внутрь при хроническом нефрите в сочетании с другими лекарственными средствами, а также как средство мочегонное, потогонное, противопростудное и противопоносное.

В виде водного горячего настоя применяют как успокаивающее, противосудорожное и улучшающее аппетит средство. Перечная мята, употребляется при гастритах, при повышенной желудочной кислотности. В таких случаях применяют сбор из листьев перечной мяты 15 г, бобовника 2 г, цветков тысячелистника 15 г, семян укропа 15 г, травы зверобоя 30 г. Две столовых ложки такой смеси заливают двумя стаканами кипятка, парят 2 часа, процеживают и принимают в течение дня глотками. Мяту применяют для лечения сердечных, легочных заболеваний, особенно после кровотечений из легких. Листья мяты употребляют при обильных менструациях. В таких случаях настаивают 20 г листьев в 500 мл кипятка в течение 2 часов и дают пить больному.

Мятное масло входит в состав зубного порошка, зубной пасты, а также употребляется в ликеро-водочном и кондитерском  производстве.

 

Rp. Folii Menthae piperitae

Radicis Valerianae āā 20,0

Fructus Foeniculi 10,0

M. f. species

D. S. 1 чайную ложку на стакан, заварить как чай, принимать по 2 столовых ложки 2 раза в день (ветрогонное).

 

Rp. Folii Millefoliae

Folii Trifoliae

Folii Menthae piperitae

Fructus Foeniculi āā 15,0

M. f. species

D. S. По 1 чайной ложке на стакан, заварить как чай, принимать по 1/2 стакана 2 раза в день (ветрогонное, желчегонное).

 

Rp. Folii Menthae 20,0

Folii Urticae 

Corticis Frangulae āā 30,0.

Rhizomae Calami.

Radicis Valerianae āā 10,0

M. f. species.

D. S. 1 чайную ложку на стакан, заварить как чай, принимать по 2 столовых ложки за 30 минут до еды (желудочный чай).

 

Rp. Aquae Menthae piperitae

Glycerini

Spiritus vini āā 30,0

M. D. S. По 1 чайной ложке на ½ стакана воды комнатной температуры (для полосканий при хронических фарингитах).

 

Rp. Inf. fol. Menthae piperitae ex 5,0 — 200,0.

D. S. По 1 столовой ложке через 3 часа (желчегонное).

 

Rp. T-rae Menthae piperitae 15,0.

D. S. По 15 капель на прием (освежающее, противотошнотное).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.