Настои и отвары представляют собой водные извлечения из лекарственного сырья. Настои чаще готовят из листьев, цветов и травы, а отвары из грубых  частей растений — корней, коры, корневища и др.

Растительное сырье (высушенные различные части лекарственных растений) предварительно измельчают: траву, листья и цветы — до частиц размером не более 5 мм, корни, стебли, кору — не более 3 мм, плоды и семена — не более 0,5 мм. Измельчённые части растений отвешивают и помещают в эмалированный или фарфоровый сосуд, обливают водой комнатной температуры, закрывают крышкой и ставят на кипящую водяную баню. Настои нагревают в течение 15 мин, а отвары — 30 мин при частом помешивании. После этого сосуд снимают с водяной бани и охлаждают при комнатной температуре: настои не менее 45 мин, а отвары 10 мин. Затем производят процеживание сначала через цедилку (отжимая остаток растения), а после — сквозь вату и добавляют воды до соответствующего объёма. Если отвары готовятся из растительного сырья, содержащего дубильные вещества (кора дуба, корневища ревеня и др), то процеживание производят немедленно после снятия сосуда с водяной бани.

Обычно настои и отвары готовят из расчета 1:10, т. е. из 10 весовых частей сырья получают 100 объемных частей настоя или отвара. Настои и отвары из травы черногорки, травы ландыша, из спорыньи, корней и корневища валерианы, корня истода готовят из расчета 1:30. Из растений, содержащих сильнодействующие вещества, настои и отвары готовят только по прописи врача в пропорции 1:400. Если по условиям прописи требуется добавление твердых лекарственных веществ, то их растворяют в процеженном настое или отваре и после этого вновь процеживают. Сиропы, настойки др. жидкости прибавляют к готовому настою или отвару. Так как настои и отвары — скоропортящиеся лекарственные формы, их следует хранить в прохладном месте и не более 3 — 4 дней.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.