Овес посевной, обыкновенный — Avena sativa L.

Семейство злаки — Gramineae

 


 

Овес возделывается в качестве зерновой культуры.

Овес посевной или обыкновенный — травянистое растение до 60 — 100 см высотой. Корни придаточные, мочковатые. Стебель — соломина, прямостоячий, полый, с вздутыми плотными узлами. Листья очередные, линейные, с длинными влагалищами, охватывающие междоузлия. Цветки обоеполые, мелкие, одеты чешуями, собраны в колоски на длинных цветоносах, расположенные в раскидистую метелку. Цветет в июне — июле. Плод зерновка.

Употребляются крупа и мука из зерна овса, а также солома. Зерна овса содержат: крахмала 44%, белкового вещества 13%, кроме того, имеется камедь, сахар, жир, минеральные соли (фосфорные, кальциевые и др.), витамины В1, В2, А.

Из овсяной муки готовят кисели, которые употребляются как обволакивающее средство при желудочно-кишечных заболеваниях, сопровождающихся поносом, в этих же случаях рекомендуется применять отвары из овсяной крупы.

В народной медицине из овсяной соломы готовят отвары и чай, которые употребляют как потогонное, мочегонное, ветрогонное и жаропонижающее средства (для приготовления отвара берут 30 — 40 г изрезанной соломы на 1 литр воды). Употребляют отвар при отеках почечного происхождения, различных желудочно-кишечных заболеваниях, особенно у детей.

При рахите и золотухе у детей рекомендуются ванны из отвара овсяной соломы. При потливости ног делают ванны для ног из крепкого отвара овсяной соломы с добавлением отвара из дубовой коры. При почечно-каменной болезни рекомендуются горячие компрессы из крепкого отвара на область почек, как средство, облегчающее прохождение камней. Кроме того, овсяная крупа является ценным пищевым продуктом.

Спиртовую настойку из зеленых растений рекомендуется использовать в качестве укрепляющего, тонизирующего средства при утомлении, плохом аппетите, бессонице.

В народной медицине настой из овса применяется как желчегонное средство.

Для этого 1 стакан овса заваривают 1 литром воды и томят до выпаривания 1/4 взятой жидкости. Принимают по 2 стакана 3 — 4 раза в день.

 

Rp. Seminis Avenae sativae 500,0.

D. S. 2 стакана овса заварить 1 литром кипятка, настоять 20 минут, процедить, принимать в охлажденном виде по полстакана 3 раза в день (желчегонное).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.