Окопник лекарственный — Symphytum officinale L.

Семейство бурачниковых — Boraginaceae

 

 

Окопник лекарственный распространен во всех областях Юго-Востока и в черноземной полосе СССР, к северу встречается реже. Он очень обычен по сырым лугам, кустарникам, в поймах рек, по оврагам, балкам, около канав, ручьев.

Окопник лекарственный — многолетнее травянистое растение до 1 м высотой. Корень черно-бурый, длинный, веретенообразный, ветвистый, отходит от короткого корневища. Стебель (один или несколько) прямостоячий, ветвистый, снизу угловатый, вверху крылатый, покрытый жесткими волосками. Листья очередные, яйцевидные или продолговато-ланцетные, черешковые, верхние — сидячие. Цветки фиолетовые, бело-розовые или грязно-пурпурные в завитках.   Плоды сухие,   распадающиеся на 4 орешка. Цветет с мая по сентябрь.

Лекарственным сырьем является корень (Radix Symphyti seu radix Consolidae majoris).

Корень собирается осенью, очищается от земли и надземных частей, промывается в воде и разрезается на кусочки. Высушивается в тени на воздухе или под крышею на чердаках, сушилках.

Упаковывается в тюки по 50 кг.

Хранится в  проветриваемых помещениях.

Срок хранения 3 года.

Все части растения содержат в себе ядовитые вещества (алкалоид-циноглоссин, глюкоалкалоид — консолидин и продукты их распада — консолицин, холин и др.), которые в больших дозах парализуют центральную нервную систему. Кроме того, в корне окопника содержится много слизи, дубильных и крахмалистых веществ и органических кислот (аспарагин, галлусовая и галловая кислоты), алкалоид лазиокорпин, следы эфирного масла.

В медицинской практике окопник находит чрезвычайно ограниченное применение.

В народной медицине корень окопника применяется как слабое вяжущее, противопоносное и мягчительное средство, а иногда и как слабительное. Свежий корень или сок из него применяется наружно при различных ранах и язвах, а также при носовых кровотечениях.

Растение требует осторожности при применении. При отравлениях окопником необходимо произвести промывание желудка слабым раствором марганцевокислого калия, назначить солевые слабительные и средства, поддерживающие дыхание и кровообращение.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.