Ольха клейкая или черная — Alnus glutinosa L. Gaertn.

Семейство   березовых— Betulaceae

 


 

Ольха клейкая распространена в лесных и лесостепных областях СССР, а на Юго-Востоке европейской части Союза в Куйбышевской и Саратовской областях. Встречается по сырым лесам, у водоемов с проточной водой, по берегам рек и озер, поймах рек, часто образуя сплошные заросли — ольшаники.

Ольха клейкая или черная — дерево с серо-бурой корой иногда достигающее 25 м высоты. Листья очередные, цельные, яйцевидно-эллиптические, черешковые, клейкие. Цветки однополые, развиваются на одном и том же растении. Мужские собраны в повислые кистевидные соцветия — сережки, женские — в мелкие «шишки». Цветет до появления листьев в апреле — мае. Плоды сложные, известные под названием шишек, зимуют на растениях и опадают на второй год после обсеменения. Наравне с ольхой черной используется и ольха серая или белая (Alnus incana Moench.), произрастающая в северных районах Куйбышевской и более северных областях в составе подлеска лиственных лесов. Ольха серая отличается от ольхи черной яйцевидными листьями, опушенными с нижней стороны, серо-зелеными по окраске. Цветет в марте — апреле.

Лекарственным сырьем являются «шишки» ольхи (Fructus Alni), кора молодых ветвей (Cortes Alni) и листья (Folia Alni).

Готовое сырье не должно содержать осыпавшихся семенных чешуек более 3%, стеблей без шишек более 3%, соплодий с длинными (более 1 см) стеблями — более 10%, прочих примесей: органических — более 0,5%, минеральных — более 1%.

Упаковывается сырье в тканевые мешки или рогожные кули по 20 кг.

Срок хранения «шишек» и коры 4 года.

Ольховые шишки содержат дубильные вещества — танин, галловую кислоту. В листьях обнаружены флавоновые гликозиды — гиперозид, кверцитрин, кофейную хлорогеновую и протокатехиновые кислоты.

В коре имеются дубильные вещества; тритерпеноиды: тараксерол, тараксерон.

В научной медицине препараты из ольхи применяются как вяжущее и кровоостанавливающее средство, особенно при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при острых и хронических энтеритах и коликах. Хорошее действие оказывают препараты ольхи при поносах у детей.

Препараты: настойка и настой из ольховых шишек. Шишки входят в состав противопоносного чая. Из соплодий ольхи приготовляется сухой экстракт, выпускаемый под названием тхмелини.

В народной медицине препараты из шишек, листьев и коры, помимо указанного, употребляются при простудных заболеваниях, подагре. Наружно отвар из коры применяется для полоскания горла и ротовой полости для укрепления  десен.

 

Rp. Inf. fructus seu Amentorum Alni ex 4,0 — 100,0

D. S. По 1/4 стакана 3 — 4 раза в день (противопоносное).

 

Rp. T-rae Alni 30,0

D. S. 30 капель 2 — 3 раза в день   (противопоносное).

 

Rp. Inf. corticis Alni ex 20,0 — 200,0

D. S. По столовой ложке 3 — 4 раза в день при поносе.

 

Rp. Fructus Alni 40,0

Rizomae Bistortae 20,0

M. f. species

D. S. По столовой ложке на стакан заварить как чай. Принимать по 2 столовых ложки 3 — 4 раза в день (противопоносное).

 

Rp. Fructus Alni 100,0

D. S. Две столовых ложки плодов на стакан, заварить как чай. Принимать по 1/2 стакана 2 — 3 раза в день (противопоносное).

 

Rp. Tchmelini 0,5

D. t. d. № 20 in charta cerata 

S. По одному порошку 3 раза в день (противопоносное).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.