Омела белая — Viscum album L.

Семейство ремнецветных, омеловых—Loranthaceae

 

 

Омела белая распространена в южных районах европейской части СССР. Встречается как паразит на деревьях — чаще плодовых и тополях, реже хвойных.

Вечнозеленое вильчато-ветвящееся растение 20 — 40 см (иногда до 120) высоты. Разветвлениями корней проникает под кору и в древесину дерева хозяина, образуя в последней многочисленные присоски.  Ветви зеленые или в нижней части коричневато-зеленые, деревянистые, членистые, голые, легко ломающиеся в узлах. Листья супротивные, располагаются попарно на концах веточек, кожистые, толстые, бледно-зеленые, продолговатые, к основанию суженые, на верхушке туповатые, цельнокрайние, 5 — 7 см длины с параллельным жилкованием. Растение двудомное: цветки однополые, невзрачные, желтовато-зеленые, с простым четырехраздельным околоцветником, скученные по 3 (реже 5 — 6) на концах побегов. Тычиночные цветки сидячие; околоцветники их с короткой трубкой и яйцевидными долями отгиба; тычинок 4, без тычиночных нитей. Пестичные цветки более мелкие, боковые сидячие; средний — на короткой ножке; околоцветник с четырьмя яйцевидными тупыми долями, пестик с полунижней, одногнездной завязью и сидячим, толстым, подушковидным рыльцем. Плод — ложная шаровидная сочная односемянная ягода, при созревании белая, просвечивающая. Семя — крупное, плотно облеченное клейкой, слизистой мякотью. Цветет в марте — апреле, плоды созревают в сентябре — октябре.

Лекарственным сырьем служат молодые веточки и листья, собираемые поздней осенью или зимой.

Листья и ветви омелы содержат: сахар, камедь, крахмал, жирное масло, минеральные соли и клейкое смолистое вещество — висцин, дубильные сапониноподобные вещества, олеиновую кислоту и соединения глюкозидной природы, а также производные холина.

В клейкой мякоти плода обнаружен каучук. В листьях содержится аскорбиновая кислота, каротин. В медицине омела применяется давно. Еще Плиний, Парацельс применяли омелу при лечении эпилепсии, нервных заболеваний, колик, кровотечений. Врачи XVIII и XIX вв. назначали омелу при головокружениях, апоплексии и истерии.

В настоящее время в научной медицине омела применяется для лечения ранних стадий гипертонической болезни в виде густого экстракта из листьев белой омелы. Густой экстракт из листьев белой омелы носит название омелена. Назначают омелен в таблетках по 0,2 г или по 20 — 40 капель 10-процентного раствора 3 раза в день.

Исследованиями   установлено, что омела понижает   артериальное давление, усиливает деятельность сердца, расширяет сосуды, уменьшает возбудимость центральной нервной системы.

В народной медицине омела применяется как кровоостанавливающее, вяжущее, болеутоляющее и глистогонное средство. Водный настой или отвар (35 — 40 г на 1 литр воды) веток с листьями или ягодами употребляется внутрь столовыми ложками при атеросклерозе, головокружении, головной боли, судорогах, а также маточных, легочных, желудочно-кишечных кровотечениях.

Омелу употребляют в отваре для сидячих ванн при геморрое.

Отвары из омелы применяют в виде примочек при хронических незаживающих ранах, язвах, нарывах. Для удаления круглых глистов принимают смесь порошка листьев омелы 0,5 г, ягод омелы — 0,5 г и измельченного в порошок корня валерианы —1,0 г. Смесь принимают внутрь 3 дня. При этом рекомендуется есть свежую тертую морковь. Чай из омелы употребляют при плохом самочувствии, упадке сил и головокружении.

 

Rp. Omeleni 0,2

D. t. d. № 50 in tabul

S. По 1 таблетке 3 раза в день  (при гипертонической болезни).

 

Rp. Inf. Visci albi ex 40,0 — 1000,0

D. S. По 1 столовой ложке 3 раза в день (при атеросклерозе).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.