Орех грецкий — Juglans regia L.

Семейство ореховых — Juglandaceae

 


 

Орех грецкий широко культивируется в Средней Азии и на Кавказе. В диком виде встречается в СССР только в южных горных районах Средней Азии.

Грецкий орех — дерево до 20 м высоты и более с мощной раскидистой кроной, светло-серой корой, глубоко трещиноватой на старых стволах, гладкой — на ветвях. Листья очередные, черешковые, непарно-перистые, до 45 см и более длины, с 3 — 4 парами листочков. Последние эллиптические или удлиненно-яйцевидные, темно-зеленые сверху, снизу более светлые. Растение однодомное; цветки мелкие, невзрачные, однополые; тычиночные — собраны в длинные висячие соцветия-сережки до 8 — 10 см длины; тычинок 20 — 30 в нижних цветках, 6 — 8 в верхних цветках соцветия. Пестичные цветки с четырехлопастным околоцветником, располагаются группами или одиночно на верхушке однолетних ветвей. Пестик с одногнездной завязью и двумя сидячими бахромчатыми рыльцами. Плод — ложная костянка. Наружный околоплодник мясистый, зеленый, по созреванию становится кожистым, чернеет, отделяется от «ореха» — косточки. Скорлупа ореха (внутренний околоплодник) серовато-коричневая, деревянистая. Семя (ядро ореха) покрыто тонкой оболочкой, состоит из крупного зародыша. Цветет в апреле — мае; плоды созревают в конце августа.

Лекарственным сырьем являются листья (Folia), свежие недозрелые плоды и околоплодники (Fructus et cortex — seu nucum Juglandis).

В  листьях  найдены:  α-гидроюглон,  β-гидроюглон,  инозид, гликозид α-гидроюглона, флаваноиды: гиперозид, 3 — арабинозид кверцетина, 3 — арабинозид кемпферола, аскорбиновая кислота, каротин, витамин В1, дубильные вещества, эфирное масло.

Околоплодник содержит: аскорбиновую кислоту, витамин В1, дубильные вещества, а также α- и β-гидроюглоны.

Семена содержат: жирное масло, в состав которого входят глицериды линолевой, олеиновой и линоленовой кислот; дубильные вещества и много витамина С, витамины группы В, витамины Е, Р, клетчатку, соли железа и кобальта.

Научная медицина использует препарат грецкого ореха юглон в виде мазей, раствора и суспензии для лечения туберкулеза кожи, а также при поражениях кожи стрептококковой и стафилококковой инфекцией. Применяют его и для лечения эпидермофитии гладкой кожи. Зеленые плоды используются для получения концентратов витамина С. В Одесском противотуберкулезном институте приготовлен препарат ЭЛО для лечения туберкулезных заболеваний. Из листьев получен пpeпарат карион для лечения волчанки.

Орехи употребляются в лечебном питании, так как они являются высококалорийным продуктом. Ядра орехов более чем в два раза превышают по калорийности пшеничный хлеб высшего сорта. В них содержится от 40 до 70% жира, причем богатого ненасыщенными жирными кислотами, которым придается большое значение  в лечении атеросклероза, а также других сердечно-сосудистых заболеваний, а также болезней печени.

В орехах много клетчатки, благодаря чему они усиливают перистальтику кишечника. Лучшей работе кишечника способствует и содержащееся в них масло. Все это очень полезно при ожирении и в пожилом возрасте. Орехи рекомендуются при малокровии благодаря наличию в них солей кобальта и железа.

В народной медицине грецкие орехи употребляются с самыми разнообразными целями и с давних пор. Еще Авиценна рекомендовал употреблять толченый грецкий орех с медом для лечения больных туберкулезом легких и другими истощающими заболеваниями. В древности грецкий орех считался средством, предупреждающим отравление самыми сильными ядами. Для этого рекомендовали утром натощак принять два грецких ореха с двумя винными ягодами, с листьями и солью.

Для изгнания аскарид и ленточных глистов давали свежевыжатое масло с вином или сухие орехи с вином.   Ореховое масло применяли также при мочевых камнях.

Издавна в народе пользуются при кожном туберкулезе и скрофулезе ваннами с добавлением отвара из листьев ореха.

Отвар из зеленых корок ореха для изгнания глистов применяют еще со времен Гиппократа. Кора корней грецкого ореха, высушенная и превращенная в мелкий порошок, оказывает нежное слабительное действие. Настой из листьев рекомендуется внутрь не только как глистогонное, но и для лечения воспалительных процессов желудочно-кишечного тракта и кожи, а также для полоскания при ангинах и гингивитах. Его назначают и больным сахарным диабетом.

Отвар из листьев издавна употребляется для окраски волос в каштановый цвет.

Плодовая кора служит для тех же целей, что и листья, а также из нее готовится краска для шерсти и дерева.

Противопоказанием к использованию орехов в пищу являются заболевания кишечника, в этих случаях можно употреблять лишь ореховое масло.

 

Rp. Inf. fol. Juglandis ex 5,0 — 200,0.

D. S. По десертной ложке 3 раза при золотухе и рахите.

 

В народе  используют  орехи для  лечения  гипертонии, употребляя их по 100 г ежедневно с медом или сами по себе в течение 45 дней.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.