Если и было в моей жизни время, когда море и его обитатели не интересовали меня, я этого не помню. Одно из моих первых и са­мых ярких воспоминаний — это мечехвост, которого показывает мне отец, стоящий на песчаном пляже в Милфорде, в штате Кон­нектикут. Когда мне исполнилось шесть лет, у меня уже был аквариум с разноцветными рыбками, а купаясь в реке, я непре­менно заглядывал под камни, чтобы посмотреть, кто там живет.

С годами любопытство, которое вызывал у меня в детстве пре­красный и таинственный подводный мир, ничуть не ослабло. Однако лишь десять лет назад я перестал быть обыкновенным рыбаком-любителем, аквариумистом и натуралистом-дилетан­том; профессией моей стала популяризация научных открытий, и в качестве журналиста этого направления я получил доступ на исследовательские и военные суда и начал ходить в море, а так­же беседовать с учеными разных областей науки, связанных с жи­знью обитателей Мирового океана.

В 1967 году я стал сотрудником Нью-Йоркского зоологического общества, которому принадлежит зоопарк в Бронксе, Нью-Йорк­ский аквариум и Морские лаборатории имени Осборна, размещенные в Бруклине. Я принимал участие в подготовке научных и научно-популярных изданий Зоологического общества, фильмов, которые снимались при участии Общества, а также занимался разными лекциями, экскурсиями и прочей деятельностью, связан­ной с пропагандой научных знаний. Все время я работал в тесном контакте с сотрудниками Аквариума и Лабораторий, названных в честь Фэрфилда Осборна, который многие годы был президен­том Общества и одним из ведущих в нашей стране специалистов по охране окружающей среды. Пять лет, проведенные в Нью-Йоркском зоологическом обществе, да и последовавшие за ними годы, были отданы популяризации наших знаний в области есте­ственной истории подводного мира.

Очень скоро после того как я стал штатным сотрудником Об­щества, мне пришлось научиться нырять с аквалангом, и с тех пор я старался не пропустить ни одной возможности отправиться в подводную экспедицию. Еще большее удовольствие, чем сама работа, доставляли мне дружба и поддержка моих сотрудников по Нью-Йоркскому аквариуму, Лабораториям имени Осборна и другим подобным учреждениям во всем мире. Все они щедро де­лились со мной своими знаниями.

Во время работы в Обществе и в течение всех последующих лет я имел счастье пользоваться наставлениями человека, отли­чающегося чрезвычайно глубоким пониманием сложной и много­образной жизни водного царства; это доктор Росс Ф. Нигрелли, много лет возглавлявший Нью-Йоркский аквариум и являвшийся также директором-основателем Лабораторий имени Осборна. Иногда у доски с мелом, а иногда за маринованным кальмаром в ресторане „Гаргиуло", находящемся недалеко от Аквариума, я при­общался к опыту и теориям доктора Росса. С неизменным терпе­нием учил меня и доктор Джордж Раггиери, нынешний директор Лабораторий имени Осборна. В разговорах с этими преданными своему делу учеными и зародилась идея, которая позднее приве­ла к появлению на свет этой книги; я в высшей степени благода­рен им за это.

Хочу также выразить особую признательность доктору Джейм­су Атцу из Американского музея естественной истории и его же­не Этель. Они не только предложили мне пользоваться их уникальной библиотекой, доставившей мне огромное удовольствие, но также делили со мной кров и стол и были радушными хозяе­вами.

Когда пишешь книгу о таком многообразном предмете, как подводный мир, нельзя обойтись без данных из самых разных областей науки и без поддержки множества специалистов. Я в дол­гу перед многими людьми и организациями, большинство из ко­торых упомянуты в этой книге; обо всех я постарался сказать доброе слово. Кроме друзей и наставников, упомянутых выше, мне хочется поблагодарить еще целый ряд лиц: Д. В. Беннета и Вирджинию Стейнер из Американского литорального общества в Санди-Хук, штат Нью-Джерси; Эдварда Долса и Питера Фенимора из Нью-Йоркского аквариума; Перри В. Джилберта, дирек­тора Моутской морской лаборатории в Сарасоте, штат Флорида; Никсона Гриффиса, президента Американского литорального об­щества; Дэвида Хэнкока из „Хэнкок Хауз" в Сааништоне, в Бри­танской Колумбии; Роберта Морриса из Корнельского универси­тета, который был куратором Нью-Йоркского аквариума; Джейм­са А. Оливера, бывшего директора Американского музея естественной истории, а ныне директора Нью-Йоркского аквариу­ма; Джона Прескотта, директора Аквариума в Новой Англии; До­роти Ревилл из Нью-Йоркского зоологического общества; Уильяма Уокера, куратора тихоокеанского „Мэринленда" в Калифорнии; Роберта Уикланда, руководителя проекта „Гидролаба", подводной лаборатории, установленной у острова Большая Багама; и нако­нец, Гэри Нолта, моего помощника, и Дона и Кэрол Сандерсов, талантливых редакторов.

Следующие организации оказали мне особенно ценную под­держку: Библиотека Нью-Йоркского зоологического общества; Библиотека Лондонского зоологического общества; Библиотека Британского музея естественной истории; Американское военно-морское информационное бюро; Библиотека Бриджпортского университета и Публичная библиотека Киллингверса, штат Коннектикут.

Эдвард Р. Ричиути

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.