Вы здесь

О судьбе человечества. I

 

Иногда бывало, разговор со студентами на занятиях далеко отклонялся от основной темы.

Например, однажды студенты меня спросили о судьбе человечества, — ни много, ни мало!

Ах, молодёжь, молодёжь…. Наивные! Я в своё время тоже был таким же.

Им кажется, что человечество бесконечно в бесконечном времени. — А как же иначе? — Они чьи–то дети, и у них будут дети, и у их детей тоже будут дети…. Кто-то рождается, кто-то умирает, и так ad infinitum.

Я их спрашивал: «Назовите хотя бы одну вещь, один природный объект, которому гарантирована вечность. Назовите хоть что-нибудь, из того, что когда-то возникло, рождено, создано и никогда не исчезнет».

— Нет ничего такого, не нашлось! «Дорога в жизни одна, и к смерти приводит она…».

Другое дело, что гибель гибели рознь.  

Одно дело, кануть в Лету, как будто и не было никогда.

И совсем другое дело — перейти на новый уровень функционирования. Согласитесь, что в каждом из нас умер младенец, но мы-то живы.

Итак, первая особенность судьбы всего, что возникло, рождено или создано — ограниченность во времени.

Вторая особенность — гибель означает или полное разрушение, или переход на новый уровень функционирования.

И ещё одна особенность: однотипные объекты возникают примерно одинаково, но чем больше проходит времени, тем дальше расходятся судьбы.

Например, люди. Все рождаются примерно одинаково, — нет ни одного, кого бы в капусте нашли, или аист принёс. Но судьбы у людей очень и очень разные. От каких наиглавнейших, существенных особенностей зависят судьбы людей, мы пока ещё не знаем.

А вот со звёздами более или менее ясно.

Все звёзды рождаются в облаках газово-пылевой материи. Потом сравнительно долго функционировуют до тех пор, пока в ядре протекают термоядерные реакции. А вот конец у звёзд очень и очень разный.

Одиночные звёзды вроде Солнца и более лёгкие одиночные звёзды со временем превращаются в белых карликов и остывают. Если масса звезды на 20% больше массы Солнца, но меньше двух масс Солнца, то звезда превращается в нейтронную звезду. Наконец, ещё более тяжёлые звёзды становятся чёрными дырами. А у двойных и кратных звёзд судьбы ещё более удивительные, но речь сейчас не об этом.

Итак, судьба одиночных звёзд зависит, главным образом, от их массы.

Возникает вопрос: от чего зависит судьба человечества?

Продолжение: О судьбе человечества. II

© А. А. Дмитриевский