Первоцвет лекарственный — Primula officinalis Jacq

Семейство   первоцветных — Primulaceae

 


 

Первоцвет лекарственный распространен на юге лесной и в лесостепной зонах европейской части СССР, проникает и в степную. На Юго-Востоке он замещается первоцветом крупночашечным (P. macrocalyx). Произрастает по лесным полянам — опушкам и кустарникам.

Первоцвет — многолетнее травянистое растение с мясистым, бурым, коротким корневищем и тонкими придаточными корнями. Листья, собранные в прикорневую розетку, яйцевидные, городчатые, морщинистые, суженные в крылатый черешок. Цветки душистые, крупные, правильные, на довольно длинных цветоножках, собраны на конце цветочной стрелки в зонтик с несколькими прицветниками. Чашечка неопадающая, трубчатая с пятью зубцами. Венчик опадающиющий, правильный, воронковидный с пятираздельным отгибом. Тычинок пять, пестик один с верхней завязью. Плод — многосемянная коробочка, окруженная остающейся чашечкой. Семена мелкие. Цветет в апреле — мае.

Лекарственным сырьем являются цветки, вернее их венчики (Flores Primulae), собираемые с полностью распустившихся цветков. Сушатся на воздухе в тени или в сушилках.

Готовое сырье не должно содержать: посторонних примесей — более 0,5%, побуревших и потемневших венчиков более 3%; влажность не должна превышать 11%.

Упаковка производится в жестяные банки по 10 кг.

Хранится сырье в ящиках по 4 банки в каждом.

В листьях содержится очень много витамина С (5,9%), витамина А.

В корнях находятся сапонины, гликозиды примулаверин и примверин, примуловая кислота, энзим, примвероза, витамин С и А, эфирное масло.

В медицине первоцвет употребляют как потогонное, жаропонижающее и противокашлевое средство, а также как хорошее средство для лечения цинги. Препараты первоцвета увеличивают отделение слизи железами бронхов и выделение мочи. Установлено, что препараты корня первоцвета обладают более сильным действием, чем препараты из корня сенеги.

Первоцвет применяется в виде отвара из корней 1:10, сухого экстракта, выпускаемого в виде таблеток по 0,2 под названием примулен, используется также водный настой из листьев первоцвета (1:10) и порошок из быстро высушенных листьев (в 5,0 порошка содержится 0,07 витамина С).

В народной медицине первоцвет рекомендуют при простудных заболеваниях, как противокашлевое. Настой из цветов (4 г цветов на 200 г воды) употребляется как мочегонное и слабительное при хронических запорах. Его же рекомендуют пить при мигренях. На детей этот настой оказывает легкое снотворное, действие.

Листья в ряде стран употребляются как салат. Это обосновано большим содержанием в них витамина С.

 

Rp. Pulv. fol. Primulae 5,0.

D. t. d. N 10 in capsulis chartaceis.

D. S.  Содержание 1 пакетика  заварить на 1/2 г стакана кипятка  и выпить в течение дня.

 

Rp.  Tab. extr. Primulae  (Primulen).

D. t. d N 20.

D. S. По 1 таблетке 3 — 4 раза в день (при кашле).

 

Rp. Radicis Primulae 50,0.

D. S. 10 г корней весеннего первоцвета заварить в стакане кипятка и настоять в течение 2 часов. Принимать по столовой ложке 3 раза в день при бронхите.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.