Подорожник большой — Plantago major L.

Семейство подорожниковых — Plantaginaceae

 


 

Подорожник большой довольно обыкновенное растение во всех областях СССР. Встречается по влажным местам, полям, лугам, дорогам.

Подорожник большой — многолетнее травянистое растение 15 — 30 см высоты с розеткой широких прикорневых листьев. Пластинка листьев округлая, гладкая с длинными черешками и гладким краем. Цветочные стрелки прямостоячие несут колосок мелких буроватых цветков. Венчик четырехчленный. Плод — многосемянная коробочка. Цветет с июня до осени.

Наравне с подорожником большим могут быть использованы с лекарственной целью подорожник ланцетный (Plantago lanceolata L.) и подорожник средний (Plantago media L). У первого — стебли бороздчатые, листья ланцетные, более или менее опушенные. У второго — листья эллиптические почти сидячие. Плоды обоих видов малосемянные. Цветет с мая до июля. Лекарственным сырьем являются листья (Folia Plantaginis), собираемые в течение всего лета, высушенные в тени или на чердаках. Не следует пересушивать сырье.

Готовый продукт — зеленые листья — не должен содержать побуревших листьев более 5%, измельченных частей — более 5%, других растений и минеральных примесей — более 1%.

Упаковывается сырье в тюки с прессованием до 50 кг.

Срок хранения 3 года.

В листьях найдены: гликозид аукубин, витамин А, С и К; сульферафен, полисахариды, немного алкалоидов, горькие и дубильные вещества, фитонциды, ферменты, соли калия, лимонная кислота. В семенах много слизи, есть жирное масло, белковые вещества, полисахарид плантеоза, состоящий из глюкозы, фруктозы и галактозы, олеаноловая кислота, сапонины и дубильные вещества.

В медицине препараты из листьев подорожника используются при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. При гастритах, особенно протекающих с пониженной кислотностью, используется сок, так как сок усиливает секрецию желез желудка.

При гастритах может применяться отвар, приготовленный из семян из расчета 20 г на 200 г воды по 2 столовых ложки 3 раза в день.

Водные настои и экстракты из листьев обладают способностью регулировать секрецию желез желудка и назначаются как при пониженной, так и при повышенной секреции.

При энтеритах, а также при острых и хронических колитах может быть использован сок подорожника внутрь по 1 столовой ложке 3 раза в день за 15 минут до еды. Курс лечения 30 дней. Установлено, что сок из свежих листьев обладает бактериостатическим действием и может с успехом применяться для лечения плохо заживающих язв, ран, флегмон.

Из листьев подорожника получен препарат плантаглюцид, обладающий антиязвенным действием. Препарат представляет собой комплекс полисахаридов, выделенных из листьев. Он состоит из остатков частично этерифицированной метанолом Д-галактуроновой кислоты, Д-галактозы, L-арабинозы и L-раминозы. Препарат вызывает эпителизацию и заживление язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, кроме того, обладает смазмолитическим действием. Побочных явлений не обнаружено. Выпускается в гранулах, назначаемых внутрь 3 раза в день в течении 3 — 4 недель.

В народной медицине подорожник издавна пользуется популярностью. Его препараты употребляются как отхаркивающее, для лечения коклюша, для лечения заболеваний желудка и кишечника, в частности, дизентерии. Есть указания на антиатеросклеротическое действие листьев и водного настоя из них. Семена подорожника используются как слабительное. Как слабительное употребляют семена в целом или истолченном виде по 1 столовой ложке на ночь или утром до еды с киселем или чаем. Перед приемом семена обливают кипятком или кипяченой водой и быстро сливают (чтобы не потерять слизь). Действие наступает через 5 — 12 часов. Иногда рекомендуют иначе: столовую ложку семян заварить полстаканом кипятка, дать остыть, а затем выпить вместе с семенами.

Семена применяют и как противовоспалительное и обволакивающее при колитах, язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, а также для успокоения болей в период обострения язвенной болезни. Для этого столовую ложку семян заваривают 1/2 стакана кипятка и дают настояться 30 минут. Принимают за 30 минут до еды столовыми ложками 3 раза в день.

Подорожник употребляют и местно при ушибах, порезах, нарывах, воспалениях кожи, ожогах, свежих мозолях и укусах насекомых. Для этих целей могут употребляться не только свежие листья и их сок, но листья сушеные; перед накладыванием на поврежденную поверхность их предварительно размачивают в воде.

 

Rp. Т-rае Plantaginis majoris 30,0

D. S. По 20 — 30 капель 3 — 4 раза   в день (как отхаркивающее).

 

Rp. Inf. fol. Plantaginis majoris ex 30,0 — 200,0

D. S. По 1 — 2 столовой ложке через 2 часа (при кашле).

 

Rp. Sem. Plantaginis majoris depurati

Sem. Plantaginis Majori aa 15,0

M. D. S. На один прием.

 

Rp. Dec. sem. Plantaginis majoris ex 10,0 — 100,0

D. S. На один прием как обволакивающее или по 2 столовых ложки 3 раза в день в процеженном виде (при  ахиллии).


Rp. Succi Plantaginis 500,0

D. S. По 1 столовой ложке 3 раза в день за 15 минут до еды (при анацидном гастрите, хроническом колите).

 

Rp. Plantaglucidi 50,0

D. S. По 1 чайной ложке 2 — 3 раза в день до еды, развести в 1/2 стакана теплой воды (при язвенной болезни).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.