Вы здесь

Предисловие доктора ф.- м. наук О. А. Трошичева

 

Последние десятилетия околоземное космическое пространство интенсивно исследовалось учеными разных стран. Ведущую роль в этих исследованиях сыграла и продолжает играть наша страна, страна, которая запустила первый в мире искусственный спутник Земли, родина первого космонавта Ю. А. Гагарина.

Эти исследования позволили узнать, что представляет собой окружающее Землю космическое пространство, какие процессы в нем протекают и как они влияют на биосферу Земли и прежде всего на человека. В результате за последние годы удалось нарисовать единую картину того, как происходит выброс плазмы из Солнца во время солнечных бурь, как эта плазма распространяется в межпланетном пространстве и как она взаимодействует с магнитным полем Земли. Было показано и подтверждено измерениями на искусственных спутниках Земли, что часть солнечной плазмы проникает в магнитосферу Земли и вызывает там интенсивные электрические токи, полярные сияния (в высоких широтах), усиление радиационных поясов Земли и др. Это значит, что солнечная буря вызывает бурю в околоземном космическом пространстве, которая выражается в изменении магнитного поля Земли, проявляющегося по-разному на разных широтах. Наиболее сильные изменения магнитного поля Земли имеют место в высоких широтах, где в это время вторгающаяся в атмосферу солнечная плазма вызывает ее свечение — полярное сияние.

Человек, так же как и другие биологические объекты, подвержен влиянию магнитного поля. Поэтому и изменение во время бурь магнитного поля Земли также вызывает определенную реакцию человеческого организма. Это проявляется во многом. Во время магнитных бурь обостряется течение ряда сердечнососудистых и нервно-психических заболеваний. Во время магнитных бурь в организме человека происходят существенные изменения. В частности, в эти периоды замедляется реакция на световые и звуковые раздражители (сигналы) и понижается внимание. Это может служить причиной дорожно-транспортных происшествий, а также несчастных случаев на сложных производствах, требующих повышенного внимания.

То, что солнечные и магнитные бури и вызываемые ими явления влияют на здоровье человека, было установлено еще до запуска искусственных спутников Земли. Пионером исследований такого влияния был наш соотечественник, основатель гелиобиологии А. Л. Чижевский. Но научные достижения последних лет позволяют ставить вопрос о внедрении в практику полученных результатов. В настоящее время в медицинских центрах ведется работа по созданию методик составления медицинских прогнозов на время солнечных бурь.

При написании книги использован материал из новейшей научной литературы по солнечно-земной физике и по медицине.

Развитие гелиобиологии в наше время находится на подъеме. Настало время внедрения ее результатов в практическую жизнь.

 

О. А. Трошичев,

доктор физико-математических наук

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.