Вонсовский Сергей Васильевич. Р. 20.8.19101, Ташкент. Советский физик, академик...

 Основные труды по теории магнитных и электрических свойств металлов и полупроводников, по теории ферромагнетизма. Предложил т. н. полярную (совместно с С. П. Шубиным) и s — d-модели ферромагнетиков. На основе этих моделей В. с сотрудниками построил общую теорию ферромагнетиков вблизи Кюри точки, объяснил дробность значений атомных моментов и некоторые особенности кинетических свойств, а также учел влияние мулътиплетности магнитных ионов этих веществ...

БСЭ, изд. 3-е, т. 5, с. 351

/sites/default/files/Академик С. В. Вонсовский в одной из лабораторий своего института

Научная деятельность С. В. Вонсовского связана с теоретическим изучением вопросов физики металлов, общей квантовой теории электропроводности и ферромагнетизма металлов. Наибольшую известность в стране и за рубежом ученый приобрел благодаря работам по квантовой теории твердого тела. Им создано более 120 научных трудов, многие из которых нашли не только всесоюзное, но и мировое признание и переведены за границей. Ученый удостоен многих правительственных наград, является председателем Уральского научного центра Академии наук СССР.

В повести рассказано о многих сторонах жизни и деятельности выдающегося ученого — человека удивительных личных качеств, о его друзьях и коллегах.

Автор приносит сердечную благодарность доктору физико-математических наук, профессору Герману Германовичу Талуцу, с большой помощью которого была написана эта книга.

 

  • 1. 20 августа (2 сентября) 1910 — 11 августа 1998.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.