В 1980 г. исполнилось 100 лет со дня рождения видного советского физика, академика Абрама Федоровича Иоффе. А. Ф. Иоффе прожил большую жизнь. Его научная деятельность началась еще в дореволюционное время и продолжалась в годы становления Советского государства.

А. Ф. Иоффе — ученому, педагогу, организатору советской науки присуща ярко выраженная индивидуальность. Особенности его научного и педагогического мастерства, удивительный по результативности организаторский талант привели к созданию знаменитой ленинградской школы физиков, оказавшей большое влияние на развитие советской науки. При активном содействии академика Иоффе появились новые научные направления, были созданы физико-технические и научно-исследовательские институты в Харькове, Свердловске, Томске и других городах Советского Союза.

Биография ученого богата примерами, достойными для подражания. Такие черты характера, как гражданская и научная смелость, непреклонность и настойчивость в достижении поставленных целей, тщательность в научных исследованиях, доброе отношение к окружающим, могут служить примером для молодежи, вступающей в большую жизнь.

Автор ведет рассказ, основываясь на материалах, полученных из литературных источников и архивных документов, из личных бесед с женой и другом ученого Анной Васильевной Иоффе, с учениками и сотрудниками Абрама Федоровича — доктором физико-математических наук Я. Г. Дорфманом, профессором МГУ Л. С. Терменом.

Автор выражает сердечную признательность кандидату исторических наук, сотруднику Ленинградского отделения архива АН СССР Н. Я. Московченко и ныне покойному историку науки доценту А. И. Осиновскому, прочитавшим рукопись и сделавшим полезные замечания.

Автор (Т. М. Чернощекова)

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.